Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

27 апреля 2018 г.
Методический семинар для педагогов

25 апреля в Саратовском областном музее краеведения состоялся методический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, начальников летних площадок школ и педагогов дошкольных учреждений Волжского района г. Саратова. Он был организован при поддержке отдела образования администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов». Такие семинары уже стали традиционными. На них сотрудники музея не только рассказывают о возможностях использования музейных программ для образования и воспитания, но и стараются показать, в какой форме проходят занятия, какие методические приемы используются при их проведении, на основе каких музейных экспозиций и коллекций они разработаны.

На этот раз сотрудники научного-просветительного отдела рассказали о музейных развивающих и образовательно-воспитательных программах, ориентированных на различные возрастные категории, о работающих в музее кружках и клубах для школьников.

Участников семинара познакомили с музейными акциями, фестивалями и мастер-классами. Педагоги дошкольных учреждений побывали на театрализованной интерактивной экскурсии «Жили-были дед и баба…».

Для учителей и завучей была проведена экскурсия по новой выставке «Живая орбита» из Московского мемориального музея космонавтики. Был проведен мастер-класс по изготовлению «космической открытки».

Всех участников семинара пригласили на фольклорно-этнографический «Праздник пряника».

Во время семинара было проведено анкетирование его участников. Большинство представителей дошкольных учреждений назвали предпочтительным вариантом проведение Дня музея в детском саду. Представители школ почти единодушно высказались за посещение учащимися музея.

Педагоги оставили положительные отзывы о музейных программах и о разных формах представления материала.