Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 апреля 2018 г.
Саратовский областной музей краеведения на Гагаринском поле 12 апреля 2018 года

12 апреля 2018 года в выставочном павильоне на Гагаринском поле Саратовский областной музей краеведения представил передвижную выставку «Саратов – космос – Саратов», рассказывающую о Ю.А. Гагарине и других космонавтах, связанных с Саратовом, а также уникальные экспонаты выставки «Живая орбита». Они предоставлены Мемориальным музеем космонавтики (Москва) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в Москве в августе 2017 года.

Среди наиболее интересных экспонатов – кабина собаки по имени Ветерок, которая размещалась на спутнике «Космос-110». 22 февраля 1966 года собаки Ветерок и Уголек, каждая в своей кабине, были отправлены в космос. 17 марта 1966 г. они приземлились в Саратовской области - примерно в 7 км от села Пограничное Новоузенского района. Обе собаки вернулись на Землю живыми и поставили абсолютный рекорд пребывания животных в космосе - 22 суток. Демонстрировался документальный фильм о подготовке собак Уголька и Ветерка.

На выставке экспонировался подлинный полетный костюм обезьяны, а также клетка-кормушка для крыс, которая использовалась в космосе.

Особый интерес у посетителей вызывал профилактический пневмовакуумный комплект «Чибис», который обеспечивал пониженное барометрическое давление на нижнюю часть тела человека и предназначался для предотвращения вредных для сердечно-сосудистой системы последствий длительного нахождения в невесомости.

Были представлены макеты аппарата «Луна-9», который впервые в мире совершил мягкую посадку на поверхности Луны, и модуля «Квант -1» советской орбитальной космической станции «Мир».

С выставкой ознакомились губернатор Саратовской области В.В. Радаев, члены областного правительства, Саратовской областной Думы, министерства культуры. В числе гостей были почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Герой России Сергей Нефедов, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Валерий Фаренков, президент Военно-спортивного союза им. М. Калашникова, генерал-лейтенант Евгений Юрьев и другие.

В День космонавтики на Гагаринском поле музейные выставки увидели тысячи саратовцев и гостей города.