Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

5 марта 2018 г.
Совещание директоров государственных и муниципальных музеев

2 марта 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось совещание директоров государственных и муниципальных музеев, посвященное итогам работы в 2017 году и основным задачам на 2018 год. В нём приняли участие представители 23 музеев области.

В своем выступлении министр культуры Саратовской области Т.А. Гаранина остановилась на важнейших проблемах, стоящих перед музейным сообществом, и подчеркнула необходимость работать над повышением привлекательности этих учреждений культуры, в том числе для туристов.

Представитель правоохранительных органов проинформировал об изменениях в действующем законодательстве по коллекционированию, экспонированию и хранению оружия в музеях Российской Федерации. Выступления консультантов министерства культуры были посвящены выполнениям требований законодательства по антитеррористической безопасности, а также задачам, касающимся гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Опытом работы по внесению предметов в Госкаталог поделились заведующая отделом учета фондов Саратовского областного музея краеведения О.И. Хуторная и главный хранитель Вольского краеведческого музея Г.А. Осипова.

О реализации проекта комплексного туристического маршрута «Глиняный край» на действующее предприятие - победителя Всероссийской туристической премии «Маршрут 2017 года» - рассказала заведующая Красноармейским краеведческим музеем Т.К. Шарабидзе.

Работе музеев в социальных сетях было посвящено сообщение сотрудников Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева М.Е. Шпак и Ю.А. Гельмут.

Так как нынешний год объявлен в России Годом волонтера, актуальным стало сообщение научного сотрудника Саратовского областного музея краеведения А.Л. Кашниковой о Волонтерском корпусе Укека.

Для участников совещания была проведена экскурсия по новой экспозиции «Саратовский край в 1914-1922 годах», рассказывающей в том числе о событиях Великой Российской революции 1917 года.

Итоги совещания подвел директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев. По окончании работы совещания была проведена рабочая встреча ведущих специалистов музея краеведения с руководителями его филиалов. Состоялись консультации по всем направлениям музейной деятельности с обсуждением важнейших вопросов и проблем.