Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 февраля 2018 г.
К 75-летию победы в Сталинградской битве

2 февраля к 75-летию победы в Сталинградской битве в Саратовском областном музее краеведения прошли комплексные мероприятия для учащейся молодежи.

Во время тематической экскурсии «Саратовцы - Сталинграду» школьники узнали о вкладе Саратовской области в приближение победы в Сталинградской битве, о тяжелой и героической жизни прифронтового Саратова. Кроме того, им была представлена документально-художественная композиция «Просто ты умела ждать», основанная на подлинных письмах саратовцев. Все эти письма хранятся в фондах нашего музея.

Тематическая экскурсия «Саратовцы – участники Сталинградской битвы» была посвящена нашим землякам, оборонявшим город-герой – Василию Тимофеевичу Владимирову, Николаю Ивановичу Крылову, Алексею Ивановичу Хользунову, Илье Макаровичу Каплунову и др.

С наградами героев-земляков гости познакомились на лекции «Награды деда моего». Они увидели медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Золотая Звезда», которой награждались Герои Советского Союза, и узнали о судьбах саратовцев, награжденных этими медалями.

Для студентов первого курса саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса было проведено заседание дискуссионного клуба «ДИСК» по теме «Ни шагу назад: казенный приказ или душевный порыв?». Студенты активно приняли участие в беседе и пришли к единодушному мнению, что фронтовые подвиги совершались по велению души, с ясным осознанием того, что иначе поступить нельзя.

Многие участники мероприятий ознакомились с экспресс-выставкой «Оружие Сталинградской битвы», подготовленной в музее к этому знаменательному дню.