Саратовский областной
музей краеведения
26 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 мая 2017 г.
День славянской письменности и культуры в музее краеведения.

23 мая 2017 г. в Саратовском областном музее краеведения прошло мероприятие «От истоков русской письменности», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Для участников праздника, студентов Медицинского колледжа СГУ, прозвучал торжественный перезвон колоколов музейной звонницы. Учащиеся увидели театрализованный фрагмент, рассказывающий о том, как князь Моравии обратился к византийскому императору Михаилу III с письмом, в котором просил прислать епископа и учителей для просвещения его народа. Из рассказа ведущей студенты узнали, что в качестве миссионеров в страну были отправлены братья Кирилл и Мефодий. Обнаружив отсутствие у местных жителей собственной письменности, они изобрели глаголицу, переводили церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке.

Состоявшееся в музее мероприятие отличалось наличием интерактивных элементов. Нужно было выполнить различные задания: решить логические задачи на основе исторических текстов, составить слова из букв кириллического алфавита, найти общие черты в глаголице и кириллице.

Участники мероприятия узнали о многообразии церковнославянских книг, хранящихся в фонде редкой книги музея краеведения. Это Минеи, Псалтыри, Евангелие, Служебники, Праздничные трезвоны и Октан. Студенты увидели Апостол и Острожскую Библию 1581 года первопечатника Ивана Федорова, узнали историю их создания и особенности музейных экземпляров.

Мероприятие подготовила и провела старший научный сотрудник музея, хранитель фонда редкой книги Елена Викторовна Мельникова.