Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 марта 2017 г.
«Сокровищница памяти»: презентация нового музейного издания

1 марта 2017 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация нового издания - альбома «Сокровищница памяти». Он опубликован к 130-летию музея.

Презентация проходила в рамках расширенного заседания ученого совета музея и региональной общественной организации «Общество друзей Саратовского музея краеведения».

Презентационный иллюстрированный альбом является своеобразным путеводителем по фондовым коллекциям музея и дает представление об основных вехах его истории, оформировании музейного собрания, о наиболее ярких и интересных экспонатах. В новом альбоме 364 страницы, он содержит 19 статей, рассказывающих о музейных коллекциях, и более 650 цветных изображений музейных предметов. Впервые за свою историю музею удалось издать книгу такого масштаба и качества.

Работа по подготовке к изданию продолжалась несколько лет, в ней приняли участие многие научные сотрудники музея, в первую очередь хранители фондовых коллекций. Именно они стали авторами статей о собраниях драгоценных металлов, стекла и фарфора, изделий из ткани, фотоматериалов, документов, предметов археологии, редкой книги, нумизматики, изобразительных материалов и др. В отдельных статьях рассказывается об уникальных коллекциях Саратовского областного музея краеведения. Это коллекции материалов о П.А. Столыпине, Н.И. Вавилове, о Музее голода, о немцах Поволжья, а также «Космическая коллекция», в которой содержатся материалы о Ю.А. Гагарине.

Большая часть предметов, отобранных для публикации, была снята профессиональным фотографом Юрием Пузановым. Дизайн альбома разработан в мастерской «Кашанин-А». Алексей и Анна Кашанины не только воплотили в жизнь пожелания составителей альбома, но и привнесли свои оригинальные творческие идеи.

При подготовке альбома использованы средства государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 года». Его издание стало возможным благодаря поддержке Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина.

Выход в свет альбома «Сокровищница памяти» стал значительным событием для всей культурной общественности Саратова, а его презентация – запоминающимся праздником. Приглашенные смогли одними из первых увидеть новую книгу, узнать некоторые подробности работы над ней, познакомиться со структурой альбома. Рассказ о нем сопровождался демонстрацией отдельных страниц на большом экране. Новое издание высоко оценил в своем выступлении председатель ученого совета музея, доктор исторических наук, профессор СГУ С.А. Мезин. Он, в частности, отметил, что подробное научное описание коллекций и качественные иллюстрации дают возможность многое узнать, а также детально рассмотреть предметы, в том числе и не представленные в экспозиции. Гостям были продемонстрированы некоторые подлинные экспонаты, как бы сошедшие со страниц альбома. Сотрудницы музея продемонстрировали уникальные вышитые платья, созданные в 1970-е годы в саратовском объединении «Силуэт», а солисты ансамбля «Саратовская гармоника» исполнили на знаменитых инструментах узнаваемые плясовые мелодии. Звучали старинные колокола из музейной коллекции.

Один из первых альбомов был торжественно вручен председателю Саратовского историко-краеведческого общества Ю.А. Сафронову. На свой юбилей он получил в подарок от музея сертификат на будущую книгу. Работа над ней тогда еще не была завершена, но юбиляр терпеливо дожидался выхода в свет «Сокровищницы памяти». Уверены, что альбом станет хорошим подарком для многих любителей истории – в Саратове и не только.