Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

14 сентября 2016 г.
Пресс-конференция по итогам V фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» на Увекском городище

7 сентября 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция по итогам V фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Фестиваль проводился 3 сентября на северо-западной окраине Увекского городища. Пять лет назад инициатором его проведения стал Саратовский областной музей краеведения. Фестиваль стал популярным объектом событийного туризма в регионе.

В этом году, благодаря поддержке президентского гранта фонда «Перспектива» и первого заместителя руководителя Администрации Президента В.В. Володина, фестиваль приобрел статус международного.

Организаторы фестиваля: ГУК «Саратовский областной музей краеведения», Администрация МО «Город Саратов», СРОО «Общество друзей Саратовского музея краеведения» при поддержке Правительства Саратовской области. Цель организаторов фестиваля – подчеркнуть исконную многонациональность нашего края.

Фестиваль посетило около пятидесяти тысяч саратовцев и гостей города. Среди почетных гостей был и губернатор Саратовский области В.В. Радаев, оставивший в книге отзывов следующую запись: «Уважаемые саратовцы и гости, а главное, сотрудники музея краеведения! Вы молодцы! Ваш труд – это лучший фестиваль средневекового города в мире. Спасибо!».

Пресс-конференцию открыл директор музея краеведения Е.М. Казанцев. Он поблагодарил представителей прессы за сотрудничество на протяжении подготовки и проведения фестиваля, а также за интерес, который они проявляют ко всем мероприятиям, связанным с этим ярчайшим событием в культурной жизни региона. Заместитель министра культуры области В.А. Баркетов поздравил всех, кто был причастен к проведению фестиваля, с успешным завершением проекта этого года. На пресс-конференции выступили Н.Н. Обрежа – заместитель главы администрации муниципального образования город Саратов по социальной сфере, Т.В. Черевичко -директор Института истории и международных отношений СГУ, Е.И. Демидова – заведующая кафедрой Саратовского социально-экономического института, представители клубов исторической реконструкции, волонтеры. Инициатор проведения фестиваля и его бессменный лидер, Дмитрий Кубанкин, поблагодарил всех, кто на разных уровнях способствовал успеху мероприятия. О том, что праздник действительно приобрел грандиозный масштаб, свидетельствует количество его гостей - около 50 тысяч. Особенно важно то, что фестиваль привлек интерес саратовцев к уникальному археологическому памятнику и к истории родного края. Организаторы пресс-конференции рассказали о том, как шла подготовка к фестивалю, что было представлено впервые, кто помогал в осуществлении столь масштабного проекта, каковы его результаты и перспективы. Особо подчеркивалась роль совместной работы археологов музея краеведения и Саратовского государственного университета. В этом году студенты приняли участие в раскопках, а на фестивале были представлены инновационные проекты, связанные с исследованиями Увекского городища. При проведении фестиваля очень многое взяли на себя активисты недавно созданного «Волонтерского корпуса Укека». Они координировали нескончаемые потоки посетителей, отвечали на вопросы, оказывали помощь в непредвиденных ситуациях.

Выступавшие отметили, что уже начали подготовку следующего фестиваля. Предстоит проделать работу над ошибками, учесть замечания и пожелания участников и гостей. Праздник для земляков должен стать еще масштабнее, еще ярче.