Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 марта 2016 г.
Совещание директоров музеев области

26 февраля в Саратовском областном музее краеведения прошло совещание директоров государственных и муниципальных музеев «Итоги работы за 2015 год и задачи на 2016 год». В его работе приняли участие директора и сотрудники 22 государственных, муниципальных и двух негосударственных музеев, а также представители областного министерства культуры.

На совещании обсуждались результаты работы музеев в 2015 году. С основным докладом выступил директор областного музея краеведения Е.М. Казанцев. Он подвел итоги работы за прошедший год и отметил некоторые проблемы, которые предстоит решить в ближайшее время.

В числе наиболее значимых событий в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало открытие Музея трудовой славы. Возведение нового здания и создание в нём экспозиции «Трудовая слава Саратовской области» стало поистине всенародным делом наших земляков. Подробнее о том, как создавался новый музей, рассказала в своем выступлении его директор Т.Н. Найдина.

В прошедшем году музеи области реализовали большое количество различных проектов. Среди них экспонирование новых выставок, проведение конкурсов, научных конференций и чтений, уроков мужества, маршрутов и вахт памяти.

На совещании обсуждался вопрос расширения музейной аудитории и развития сотрудничества музеев с туристическими фирмами. Опытом создания и реализации туристическо-краеведческого маршрута по городу и району «Рубиновая линия» поделилась директор Балашовского краеведческого музея С.В.Фетисова.

В числе приоритетных задач на 2016 год было отмечено участие музеев в мероприятиях, приуроченных к празднованию знаменательных дат: 55-летия первого полёта человека в космос и 80-летия образования Саратовской области. Подчёркивалась необходимость более активного участия музеев в различных грантовых конкурсах, а также в подготовке заявок для включения в Федеральную целевую программу «Культура России».

Для участников совещания была проведена экскурсия по выставке «Влюблённая в театр» (к 90-летию народной артистки РСФСР Л.В. Шутовой).

По окончании совещания администрация областного музея краеведения провела рабочую встречу с заведующими всеми филиалами СОМК.