Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

2 июля 2015 г.
Пресс-конференция в Саратовском областном музее краеведения

2 июля 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция, посвященная итогам краудфандингового проекта «Город Укек. Фильм, основанный на реальной истории».

С 2005 года археологическая экспедиция музея краеведения проводит ежегодные раскопки на Увекском городище. Сделано много открытий, обнаружено большое количество археологических раритетов, которые помогают восстановить историю города. На ежегодном фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» на один день Укек оживает, а гости фестиваля могут почувствовать себя жителями золотоордынского города.

Для того чтобы познакомить как можно большее число людей с историей Укека, было решено создать фильм о городе, сочетающий историчность и художественность, науку и красочность. Каждый желающий мог стать спонсором проекта по созданию фильма, поддержать его и получить эксклюзивный сувенир.

Целью проекта было за 41 день собрать 300 000 рублей на создание короткометражного фильма о золотоордынском Укеке. За это время проект поддержали 218 спонсоров, была собрана сумма, превышающая необходимый минимум: 326 281 рубль. Идея создания фильма нашла поддержку на разных уровнях, включая администрацию города, представителей бизнеса, общественников, простых саратовцев и жителей других городов. На пресс-конференции организаторы проекта подробно рассказали о дальнейших планах, о рабочей группе, которая будет создавать фильм, его сюжете и предполагаемой дате выхода.

Собравшиеся журналисты узнали о том, что проект «Один день из жизни средневекового города» был представлен на международном фестивале «Интермузей-2015» в Москве. На выставочном стенде музея можно было увидеть фрагмент интерьера жилища зажиточного горожанина Укека периода Золотой Орды. В режиме нон-стоп демонстрировался видеоролик о городе Укеке, снятый телеканалом ТНТ-Саратов в 2014 году на фестивале «Один день из жизни средневекового города». Экспозицию оживляли исторические персонажи в костюмах жителей средневекового города. Сотрудники музея рассказывали посетителям об уникальном средневековом городе и о фестивале исторической реконструкции, в основе которого лежат материалы археологических экспедиций. Экспозиция музея краеведения вызывала большой интерес у участников и гостей фестиваля, сюжеты о ней снимали многие телевизионные каналы.

Руководитель проекта, старший научный сотрудник музея Д.А. Кубанкин, рассказал о своем участии в заседании Общественной палаты Российской Федерации 22 июня этого года. В числе активистов проекта «Перспектива» он выступил на пленарном заседании с докладом о фестивале исторической реконструкции на Увеке, который теперь стал известен на федеральном уровне.

Именно в день, когда проходила пресс-конференция, в музей пришло сообщение, что Саратовская региональная общественная организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения» стала одним из победителей Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации. Всего на конкурс было подано 4380 заявок. Общество друзей Саратовского музея краеведения представило проект «Межнациональное единство. Из цикла «Уроки истории». В рамках реализации проекта предполагается создать сайт «Золотоордынский город Укек», на котором будут размещаться научная и научно-популярная литература, археологические находки, фото с фестиваля, фильмы и разнообразные телевизионные сюжеты. На основе данных, полученных в результате археологических исследований, по материалам проведенного фестиваля и научно-популярного фильма будет разработана интерактивная лекция «Золотоордынский город Укек: урок межнационального единства».

Центральным событием проекта станет фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который состоится 5 сентября этого года. Средства Президентского гранта позволят вывести проект на качественно новый уровень. Будет приглашено еще большее число реконструкторов, будут изготовлены юрты, комплекты костюмов, оружия, предметов быта. Это сделает праздник более ярким, масштабным и детализированным. В итоге фестиваль позволит максимально точно воспроизвести атмосферу средневекового города, подчеркнуть положительные стороны мирного сосуществования его жителей.

На пресс-конференции выступили Д.А. Федотов - заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», Ю.М. Литневская – председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города и В.А. Кудряшов - представитель ОАО «Римкер». Все они с первых шагов проекта всемерно поддерживают его и оказывают действенную помощь.