Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

19 июня 2015 г.
Выставка «МИЛЫЕ ВЕЩИ».

26 июня 2015 г. в 14.00 в Саратовском этнографическом музее состоится презентация выставки «Милые вещи». На выставке представлены экспонаты из фондов Саратовского областного музея краеведения, а также предметы из частных коллекций. Большинство экспонатов будут впервые представлены широкой публике.

С давних времен дом считался сакральным местом. Стены, обстановка дома, необходимые вещи, их состояние могут многое рассказать о жизни отдельного человека или целой семьи. Вещи, обитающие вместе с хозяином, способны дополнить его портрет.

Этнографический музей располагается в здании, которое в конце XIX - начале XX века занимал доходный дом. Гости музея, побывав здесь, смогут окунуться в атмосферу старинных предметов, оценят мельчайшие подробности их форм, материалов, цвета. Они увидят уютные комнаты с занавесками нежных оттенков, резными буфетами и комодами, музыкальные инструменты, белоснежные скатерти, элегантные мужские костюмы, изящные женские аксессуары. Здесь можно будет познакомиться с утонченными предметами для рукоделия, изысканной чайной утварью и письменными принадлежностями.

В неспешном течении жизни конца XIX века общение играло важнейшую роль в жизни горожан. Разнообразные увеселения, рауты, домашние концерты и вечера наполняли легкостью и непринужденностью строгую атмосферу домов интеллигенции. На вечерах между музыкой и танцами было принято играть в «Рифмы», «Слоги», «Фанты» и участвовать в других ныне забытых городских развлечениях. На презентации выставки для посетителей будет воссоздана подлинная атмосфера городского вечера конца XIX - начала XX века, с непременными чаепитием, играми, пением и музыкой. Для дам будут раскрыты секреты старинного языка вееров и перчаток, который использовали, чтобы знаками передать то, о чем не принято было говорить вслух.

Ярким дополнением выставки станет музыкальная гостиная, где в интерьерах XIX - начала XX века прозвучат классические произведения в исполнении профессиональных коллективов г. Саратова.

Адрес: ул. Ульяновская, д.26

Телефон: 73-58-80