Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 мая 2015 г.
Итоги Областного творческого конкурса «Не позволим забыть!» для учащихся, проведенного Саратовским музеем краеведения

_22 мая 2015 г. в Саратовском музее краеведения в торжественной обстановке были подведены итоги Областного творческого конкурса «Не позволим забыть!» для учащихся города Саратова и Саратовской области. Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе, объявленном в феврале 2015 года, приняли участие более 6000 человек из 47 учреждений города и области. Он проводился по трем номинациям. В первую - «Пережить заново…» -входили театрализованные композиции на военные сюжеты. На рассмотрение жюри было представлено 55 композиций, в которых приняли участие около 600 человек. В этой номинации выступали юные артисты от 6 до 18 лет. Вниманию жюри были представлены самые разнообразные жанры: фрагменты спектаклей, танцевально-вокальные, поэтические и литературно-музыкальные композиции. Многие конкурсные работы исполнялись на фоне интерьеров экспозиции музея «Саратовский край в годы Великой Отечественной войны». Особенно важным было использование местного материала: воспоминаний саратовцев, фотографий и писем, сохранившихся со времен Великой Отечественной.

В номинации «Мой прадед ковал Победу!» рассматривались письменные работы, в которых авторы рассказывали о членах своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Было представлено более 300 работ, в том числе из г. Балаково, Петровска, Ртищево и др. Школьники и студенты рассказывали о боевых и трудовых подвигах своих родственников, в большинстве своем наших земляков. Многие работы иллюстрировались фотографиями и документами военных лет из семейных архивов. Рассказы детей подкупали своей искренностью и патриотизмом, поэтому членам жюри было очень трудно определить работы-победители.

Номинация «Самый активный организатор» учитывала наибольшее количество привлеченных групп или активное участие школы или класса во всех видах военно-патриотической работы музея (экскурсии, лекции, мероприятия и т.п.). Эта номинация направлена прежде всего на привлечение школьников для участия в военно-патриотической программе музея «Отечество. Доблесть и честь». Особое внимание обращалось на то, чтобы знания и впечатления, полученные юными посетителями музея во время экскурсий и музейных мероприятий, оказывали влияние на подготовку работ, участвовавших в двух первых номинациях конкурса. За время проведения конкурса в музее состоялось около70 экскурсий, на которых побывало более 1300 человек. 

Среди наиболее активных участников конкурса жюри отметило учащихся и педагогов лицеев № 15 и 36, гимназий № 58 и 34, школ № 2 и 9 и детского сада № 216. Победители получили награды, авторы многих работ были отмечены специальными призами и благодарственными письмами. Призы для победителей предоставлены Саратовским отделением Альфа-Банка, АО «Нефтемаш»-Сапкон и ООО «Римкер» - многолетними партнерами музея. Приглашенные на мероприятие увидели фрагменты композиций, которые жюри посчитало наиболее интересными и соответствующими избранной номинации, а также видеозаписи некоторых выступлений.