Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

10 марта 2015 г.
Презентация сборника материалов ХIII краеведческих чтений

4 марта 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация сборника «Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее. Материалы XIII краеведческих чтений».Тринадцатые краеведческие чтения состоялись в октябре 2013 года и были посвящены 85-летию отдела природы. Рассматривался широкий спектр естественнонаучных, музееведческих и экологических вопросов, обсуждались актуальные экологические проблемы города и области: состояние атмосферы и водоёмов, перспективы развития природно-заповедного фонда, проблемы озеленения, методы формирования экологической культуры населения, в том числе музейными средствами.

Прозвучали сообщения о различных природоохранных акциях и мероприятиях, о жизни, деятельности и научных открытиях учёных-земляков - натуралистов и естествоиспытателей, биологов и аграриев, в том числе пострадавших в годы сталинских репрессий. Все эти проблемы нашли отражение в статьях, опубликованных в сборнике. Кроме того, в нем традиционно публикуются методические разработки экологических мероприятий, научно-исследовательские и творческие работы. В данном сборнике это стихи, рассказы и сценарии детских спектаклей, авторами которых стали педагоги и школьники - участники и партнёры проекта «Школа жизни».

Издание сборника и его презентация пришлись на год 120-летнего юбилея Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания (СОЕ), основанного в 1895 году. Преемником музея СОЕ является отдел природы Саратовского областного музея краеведения. В презентации приняли участие учёные и преподаватели естественных дисциплин саратовских вузов; сотрудники саратовских НИИ (ГосНИОРХ, НИИ сельской гигиены, сельского хозяйства Юго-Востока); методисты и педагоги средне-специальных и средних учебных заведений Саратова, краеведы. Среди них авторы статей, а также партнёры СОМК по природоохранной и эколого-просветительной деятельности. Демонстрировались видеосюжеты о природных ландшафтах и охраняемых объектах Саратовской области, а также о занятиях и мероприятиях в рамках проекта «Школа жизни». Директор музея Е.М. Казанцев, составитель сборника Н.М. Пантеева, заведующая отделом природы, авторы статей выразили благодарность министерству природных ресурсов и экологии Саратовской области, поддержавшему публикацию материалов чтений, а также ООО «Бриком» в лице Д.В. Туманова, присутствовавшего на презентации, за финансирование данного издания.