Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

16 июня 2014 г.
Презентация нового музейного издания

В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация нового музейного сборника. Это библиографический указатель «Издания Саратовского областного музея краеведения и публикации его сотрудников 1921-2012 гг.». 

Сборник стал результатом серьезной работы ветерана музейного дела А.И. Мироновой, которая более 40 лет трудилась в музее, 15 из них была учёным секретарем. Неоценимую профессиональную помощь в подготовке указателя к изданию оказал А.В. Зюзин, заместитель директора зональной научной библиотеки Саратовского государственного университета. 

Вступительная статья сборника посвящена истории издательской деятельности музея с момента создания Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК). В десяти тематических разделах приводятся музейные каталоги и альбомы, монографии, брошюры, путеводители, методические и учебные пособия. Отдельно перечислены периодические и электронные издания. В самостоятельный раздел выделены работы сотрудников музея, опубликованные в других изданиях, а также специальные указатели: «Список научных трудов Евгения Константиновича Максимова» и «Избранные персоналии. Краткие сведения о научных сотрудниках музея». Справочный аппарат сборника включает именной и географический указатели. 

Издание предназначено для научных работников, сотрудников музеев, библиотек и учреждений культуры, студентов и преподавателей средних и высших учебных заведений, а также для тех, кто интересуется историей Саратовского областного музея краеведения и российским музееведением. 

На презентации выступили составители сборника. А.И. Миронова рассказала о том, как возникла идея его создания, какие открытия были сделаны в ходе работы и какую поддержку оказали ей сотрудники музея и научной библиотеки СГУ. А.В. Зюзин отметил, что новое музейное издание уже пользуется большим спросом у читателей библиотеки, и предположил, что со временем интерес к нему будет только возрастать. Директор областной универсальной научной библиотеки Л.А. Канушина подчеркнула, что сборник будет востребован различными категориями посетителей и окажет бесценную помощь сотрудникам справочных отделов библиотек. Все выступавшие выразили надежду, что издание будет периодически дополняться, отражая многогранную деятельность популярного в городе музея.