Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

14 апреля 2014 г.
«День космонавтики». Выставка Саратовского областного музея краеведения на Гагаринском поле

12 апреля 2014 года в День космонавтики Саратовский областной музей краеведения по уже сложившейся традиции представлял на Гагаринском поле передвижную выставку «Саратов – Космос – Саратов», рассказывающую о страницах биографии первого космонавта, связанных с нашим краем. В этом году выставка была дополнена подлинными материалами из нашей «космической» коллекции. Это фотографии и фотооткрытки с личными автографами Ю.А. Гагарина. Одна из надписей адресована коллективу индустриально-педагогического техникума и сделана во время пребывания первого космонавта в Саратове в 1965 году. Можно было увидеть профилактический нагрузочный костюм «Пингвин-3», а также образцы питания космонавтов, индивидуальное спасательное средство «Нева-КВ»     и книгу Ю.А. Гагарина «Дорога в космос» с его дарственной надписью. Все эти материалы постоянно экспонируются на музейной выставке «Дорога в космос». Особой популярностью у посетителей всех возрастов пользовался интерактивный макет спускаемого аппарата космического корабля «Восток».


Впервые на выставке был представлен новый уникальный экспонат, поступивший в музей в 2014 году. Это алфавитная книга призывников 1934 года рождения Октябрьского районного военкомата г. Саратова с датой постановки на воинский учет и данными Юрия Алексеевича Гагарина.    Впервые экспонировались защитный шлем, наколенный планшет и фотография военного летчика-испытателя полковника И.И. Широченко, а также высотный морской спасательный комбинезон, переданный музею в 2014 г. заслуженным летчиком-испытателем В.М. Абакумовым.


Выставку дополняли работы учащихся Саратова и области, представленные на творческий музейный конкурс «Гагарин – наш!». Особую радость гостям праздника доставляла возможность сфотографироваться в образе только что приземлившегося космонавта. Для этого использовался специальный баннер с воспроизведенной картиной художника В.К. Ткаченко «Приземление».  На этой картине из коллекции музея краеведения Ю.А. Гагарин изображен в оранжевом скафандре, но уже без шлема, на свежевспаханном поле, позднее названном «Гагаринским».


С выставкой ознакомились многочисленные участники праздничного мероприятия. Среди почетных гостей был губернатор Саратовской области В.В. Радаев, представители регионального Правительства и депутатского корпуса.  Свою запись в Книге отзывов оставил  друг и сокурсник Гагарина  Виктор Порохня: «Как всегда объективно, красочно и исторически верно отражена Гагаринская тематика. Спасибо!!!». Почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов написал: «Восхищён вашей искренностью в хранении Великой Памяти  Великих Людей! – Людей планеты Земля, Человека Эпохи – Юрия Алексеевича Гагарина!..»