Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

14 сентября 2013 г.
Выставка «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина»

18 сентября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина».

Выставка посвящена памяти Юрия Ивановича Менякина (1925-2002), участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Саратова, заслуженного архитектора РСФСР, лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук. С 1962 по 1987 годы он являлся главным архитектором  Саратова.

На выставке представлены графические рисунки старинных зданий города. «Эти рисунки были сделаны для того, чтобы оставить память о старом Саратове для детей и внуков», - поделилась воспоминаниями жена архитектора Ольга Александровна Менякина. Желая сохранить исторический облик Саратова, архитектор по специальности и художник душой, Юрий Иванович часто делал зарисовки города, которые и легли в основу настоящей выставки.

Часть работ Юрий Иванович выполнил по фотографиям, так как некоторые здания на тот момент уже не существовали. Другая часть рисунков была сделана им на улицах города с домов, находившихся под угрозой сноса.

Рисунки, экспонирующиеся на выставке,  выполнены им в 1982-1983 годах обычным ныне фломастером, тогда только появившимся на прилавках магазинов. Среди представленных на выставке  рисунков - «Триумфальные ворота на Никольском взвозе», «Дом на углу улиц Соляной и Мичурина», «Торговые ряды у Троицкого собора» и др.

Четверть века Юрий Иванович Менякин  был главным архитектором города Саратова. Во многом благодаря именно ему город отчасти сумел сохранить свое историческое лицо. При нем в Саратове была создана одна из первых пешеходных зон, называемая «Саратовским Арбатом». По ней можно пройти от  консерватории до цирка. Особое место в творчестве архитектора занимает мемориальный комплекс «Журавли» на Соколовой горе. Мемориал посвящен воинам-саратовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, участником которой был и сам архитектор.

Более 20 лет Ю.И. Менякин преподавал на архитектурном факультете Саратовского государственного технического университета. Целое поколение архитекторов по праву считает его своим учителем.

На выставке также демонстрируются  фотографии, документы и некоторые личные вещи Юрия Ивановича Менякина, переданные его женой, сыном и дочерью в Саратовский областной музей краеведения.