Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

24 июля 2013 г.
Выставка «Памяти великого художника»

25 июля в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Памяти великого художника», посвященная Александру Павловичу Кибальникову. Это совместный проект Саратовского областного музея краеведения, Поволжского отделения Российской академии художеств, Творческого союза художников России и дочери художника – Валентины Александровны Кибальниковой. Именно она предоставила для выставки коллекцию произведений Александра Павловича, награды, дипломы, редкие документы и личные вещи  скульптора.

Народный художник СССР, лауреат Государственных премий, академик А.П. Кибальников – выдающийся мастер отечественной монументальной скульптуры XX века, автор мемориального комплекса в Брестской крепости, памятников В. В. Маяковскому и П. М. Третьякову в Москве, Сергею Есенину в Рязани, скульптурной композиции «К солнцу!» в Женеве, ряда скульптур в Звездном городке, памятника «Героям Красного Царицына» в Волгограде.

А.П. Кибальников – почетный гражданин Саратова. Жизнь и творчество скульптора тесно связаны с нашим городом: здесь он окончил художественное училище, женился, здесь родилась его единственная дочь, здесь он работал в тяжелые годы Великой Отечественной, создавал свои первые скульптуры. В Саратове в 1953 году был установлен первый городской памятник работы Александра Кибальникова. Именно эта  бронзовая фигура Н. Г. Чернышевского  стала одним из узнаваемых символов Саратова. В 1974 году открыт памятник А. Н. Радищеву перед фасадом художественного музея его имени. В нашем городе в 1986 году был установлен и последний  городской памятник работы А.П. Кибальникова – писателю-земляку Константину Федину.

В ноябре 2012 года, к 100-летию замечательного русского скульптора, в Музейно-выставочном комплексе Московского академического художественного лицея Российской академии художеств состоялась первая масштабная выставка «Памяти великого художника». В восьми выставочных залах были представлены произведения Александра Павловича Кибальникова и ведущих скульпторов, живописцев и графиков современной России. В московской выставке приняли участие Саратовский областной музей краеведения и музей Н. Г. Чернышевского. Они предоставили работы А.П. Кибальникова из своих фондов. К открытию выставки в Москве был издан альбом «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества», в основу которого легли воспоминания дочери скульптора, Валентины Александровны Кибальниковой, и уникальные  фотоматериалы из семейного архива.

На выставке в Саратовском областном музее краеведения представлены произведения самого Александра Павловича Кибальникова  и художников – участников выставочного проекта. Среди работ А.П. Кибальникова – скульптурные портреты Владимира Маяковского и Марины Расковой, летчиков-космонавтов В. Севастьянова и А. Леонова. Для них автор использовал бронзу и тонированный гипс. Личным отношением пронизана работа из мрамора  «Пробуждение. Портрет дочери скульптора». На выставке можно увидеть уникальные подлинные документы: удостоверение А.П. Кибальникова, учащегося Саратовского государственного художественного техникума (1931 г.), договор 1944 года о создании скульптурной композиции на тему «Война. 1941 г.» и авторские карандашные наброски к будущему произведению, диплом лауреата Государственной премии СССР. Этой премии скульптор был удостоен за создание памятника Н.Г. Чернышевскому в Саратове. Монументальные произведения  А.П. Кибальникова – мемориал в Брестской крепости, памятники в городах России представлены на фотопанно на стенах выставочного зала.

Впервые экспонируется воплощенная в бронзе скульптура «Непокоренный». Ее авторский оригинал, выполненный в гипсе в 1946 году, также представлен на выставке.  За эту  работу А.П. Кибальников получил вторую премию на Всероссийском конкурсе. В «вечном» материале скульптура была отлита в апреле 2013 года в бронзовом цехе Творческой мастерской Рябичевых, которая вносит большой вклад в сохранение наследия А. П. Кибальникова. На выставке представлены произведения трех поколений этой творческой династии. Это скульптурные портреты Индиры Ганди и Джавахарлала Неру работы Александра Рябичева, бюст Махатмы Ганди работы Дмитрия Рябичева. Графические листы из серии «Индия» - работы выпускницы Московского академического художественного лицея Даниэлы Рябичевой. Сочетание живописи и скульптуры представлено в произведениях Александры и Софии  Загряжских «Возвращение в Эдем» и «Шествие».

Московский скульптор Степан Мокроусов предоставил для выставки    чудом сохранившуюся работу Сергея Коненкова «Портрет девочки».    Экспонируются  произведения заслуженного художника России Геннадия Животова, посвященные войне в Афганистане.  Куратор выставочного проекта Маргарита Сюрина - автор живописного портрета А.П. Кибальникова и графического портрета В.В. Маяковского. В проекте приняли участие волгоградские художники  Ирина Калганова и Юрий Щетинин, представившие интересные графические листы по военной теме.

В презентации выставки примет участие дочь А.П. Кибальникова Валентина Александровна. Состоится презентация юбилейного издания книги «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества» и каталога первой проектной выставки «Памяти великого художника» в Москве.