Дорогие друзья! Приглашаем на выставку «Национальные костюмы России. Фотопроект Костаса Асимиса».
На выставке представлены работы известного греческого фотографа, с 1984 г. представителя русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне. На снимках, сделанных в Череповце, Вологде, Брянске, Ростове на Дону, Балакове и других городах России, изображены люди в традиционных народных костюмах. В съемках участвовали сотрудники краеведческих музеев, дети сотрудников компании «Апатит», простые городские жители. Особый интерес представляют фотографии, запечатлевшие жителей города Балаково в репликах костюмов народов Саратовской области, созданных по оригиналам из фондов Саратовского областного музея краеведения.
Традиционные костюмы отражают историю, обычаи и традиции наших предков. Каждый элемент одежды и орнамент вышивки содержит глубокий смысл и передает особенности конкретного региона.
Костас Асимис родился в Ташкенте, где его родители оказались в 1949 году после гражданской войны в Греции. Затем семья переехала в Югославию. Здесь он получил филологическое образование и всерьёз занялся фотографией. Собственную студию открыл в 1985 году в Салониках. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в России творчество Костаса Асимиса впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве. Выставки его работ с успехом проходили в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Казахстане и России. В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона».
Выставка приурочена к Году единства народов России и входит в цикл мероприятий, приуроченных к 140-летию Саратовского областного музея краеведения. Выставка создана при поддержке Балаковского филиала АО «Апатит».