Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Цирк сквозь призму смеха»

Дорогие друзья! Приглашаем на новую выставку «Цирк сквозь призму смеха». Она предоставлена Союзом цирковых деятелей России. На выставке экспонируются работы художников-карикатуристов из различных стран мира. Посетители могут увидеть рисунки не только признанных мастеров, но и юных карикатуристов. Все они экспонировались в Москве на международной выставке «Гротеск-2022». В Саратове представлено около 300 рисунков более чем из 43 стран, в том числе из Китая, Индии, Монголии, Израиля, Германии, Сирии, Бразилии, Армении и других уголков планеты.

Автор выставки – член правления Союза цирковых деятелей России Г.А. Островский рассказал о том, кто принимал участие в международном конкурсе карикатуры и какой отклик получило это мероприятия. Он отметил, что Саратов стал первым после столицы городом, где представлены наиболее яркие и интересные работы. Приглашая гостей ознакомиться с выставкой, Г.А. Островский выразил уверенность в продолжении творческого сотрудничества Союза цирковых деятелей и Саратовского музея краеведения.

Создатели выставки считают, что цирк и карикатура – два вида искусства, идущие параллельными дорогами. В работах просматривается переплетение юмора и кропотливого труда, свойственное как цирковому, так и карикатурному искусству. Карикатура и шарж плотно вошли в качестве выразительного средства в арсенал циркового искусства страны.

Выставка, организованная Новым Русским Цирком, демонстрирует, насколько искусство цирка глубоко укоренилось в культуре и восприятии российского зрителя. Как через образ клоуна, акробата или эквилибриста художники осмысливают бытовые, экономические или политические проблемы окружающего их мира.

Проект «Цирк сквозь призму смеха» – своеобразный подарок наших партнеров и друзей из Нового Русского Цирка к дню рождения Саратовского областного музея краеведения, который традиционно отмечается в декабре. Выставка поможет создать хорошее настроение всем саратовцам и гостям города в преддверии Нового года.

Посещение выставки - по входному билету в музей.