Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка в рамках проекта «Помнить. Нельзя забыть»

6 мая в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть. Она приурочена к Дню Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает о Константине Дмитриевиче Шукшине – командире русской партизанской бригады «За Родину», действовавшей на территории Бельгии в 1943 – 1944 гг. 21 мая этого года исполняется 120 лет со дня его рождения.

Документы, фотографии, награды и личные вещи К.Д. Шукшина, представленные на выставке, рассказывают о его боевом пути и военной службе.

Экспонируются страницы воспоминаний К.Д. Шукшина, в которых он описывает участие 96-го танкового полка, командиром которого он являлся, в оборонительных боях на подступах к городу Великие Луки в первые дни войны. В ходе сражения К.Д. Шукшин был серьезно контужен, дважды ранен и взят в плен. Находился в концлагерях на территории Литвы, затем Германии. В сентябре 1942 года К.Д. Шукшин был отправлен в Бельгию для работы в шахте города Эйсден. Там он вступил в подпольную организацию, основной задачей которой было оказание сопротивления немцам путем порчи оборудования и инструмента, а также саботажа работы на шахтах.

В июле 1943 года по заданию подпольной организации К.Д. Шукшин с помощью бельгийских партизан совершил побег с шахты с целью организовать из бежавших военнопленных партизанский отряд. Деятельность К.Д. Шукшина в качестве командира русской партизанской бригады «За Родину» представлена документами и фотографиями.

После освобождения Бельгии в ноябре 1944 года К.Д. Шукшин был назначен заместителем уполномоченного СНК СССР по Западной Европе. Экспонируется приказ о его назначении на эту должность. В 1946 году К.Д. Шукшин был награжден орденом Красного Знамени.

В 1959 году Константин Дмитриевич Шукшин в составе делегации Советского комитета ветеранов войны принял участие в мероприятиях, посвященных 15-й годовщине освобождения Бельгии. Члены делегации посетили Льеж, Гент, Брюссель и другие города, где встречались с местным населением, сражавшимся в рядах Сопротивления, представителями городских властей и местных патриотических организаций. К.Д. Шукшин был награжден медалью бойца - участника движения Сопротивления в Бельгии в 1940-1945 гг. и грамотой секретаря национального фронта освобождения и коменданта национальной патриотической милиции. На выставке представлены медаль и грамота, а также книга Александра Вольфа «В чужой стране», повествующая о деятельности русской партизанской бригады «За Родину», с дарственной надписью автора К.Д. Шукшину.

На выставке экспонируются подлинные материалы К.Д. Шукшина, часть из которых он сам передал в музей в 1962 году. Некоторые предметы переданы в 1985 году его сыном, В.К. Шукшиным.

О боевом пути и жизни героя рассказал его внук, Андрей Владимирович Шукшин, который также предоставил для выставки часть материалов.

На презентации выступила А.Н. Федорова, заместитель директора средней общеобразовательной школы № 73 имени К. Д. Шукшина, и друг семьи Константина Дмитриевича Н.П. Бутовская.

На открытии выставки присутствовали близкие К.Д. Шукшина, кадеты школы № 73, представители средств массовой информации и общественности.