Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Защитившим от атома»

К 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

22 апреля в Саратовском областном музее краеведения состоялся пресс-повод, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС и началу ликвидации ее последствий.

С 2016 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 26 апреля отмечается как Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе - самой крупной аварии в сфере атомной энергетики.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате мощного взрыва четвертый энергоблок был полностью разрушен, начался пожар. Необходимым этапом стала ликвидация последствий катастрофы. Ликвидаторы должны были выполнить дезактивацию зараженных территорий и снизить радиационный фон. Из Саратовской области для работ в зоне поражения было направлено около 5 тысяч человек.

В Саратовском областном музее краеведения хранятся мемориальные коллекции многих чернобыльцев - наших земляков.

На выставке экспонируются фотографии, документы и предметы, используемые для работы в условиях радиационного заражения, в том числе костюм радиационной защиты. Представлен документальный фильм, созданный авторским коллективом по инициативе Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

Экспонируется макет памятника саратовского скульптора Андрея Щербакова «Защитившим от атома». Памятник был установлен в Парке Победы на Соколовой горе в 2011 году, к 25-летию со дня трагических событий в Чернобыле.

В мероприятии принял участие председатель Правления Общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» г. Саратова Алексей Вячеславович Жуков. В 1986 году он был курсантом 4-го курса Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты. В июне с курсантами училища принял участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Эта выставка - дань глубокого уважения и признательности за мужество и профессионализм участников ликвидации аварии. Подвиг, который совершили те, кто вступил в схватку с огнем и радиацией, навсегда останется в памяти благодарного человечества!