Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Тактильный краеведческий атлас»

25 февраля в Саратовском областном музее краеведения прошла презентация выставки «Тактильный краеведческий атлас». На ней представлены тактильные изображения гербов 38 городов, которые отображают особенности Саратова и районов области. Изучая геральдическую символику нашего края, посетители музея смогут узнать, что означают три стерляди на гербе Саратова и лось на гербе Аркадака, почему на гербе Красноармейска стена из красного кирпича и идущая поверх нее полоса серебряной ткани, а на гербе административного центра Советского района изображены четыре огня на черной полосе. Выставка позволит детям и взрослым познакомиться с еще одним аспектом исторического наследия, напомнит о природных богатствах Саратовской области и ее уникальности. Выставка экспонируется в отделе природы музея на фоне географической карты Саратовской области, что позволяет лучше представить расположение населенных пунктов, гербы которых можно увидеть на выставке.

С приветственным словом к гостям презентации обратился директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев. Он отметил уникальность выставки, которая экспонируется в рамках соглашения о сотрудничестве с Саратовской митрополией. Это часть проекта Покровского храма г. Саратова - победителя конкурса Фонда президентских грантов. О нем рассказали настоятель храма Страстей Господних, руководитель проекта отец Кирилл и методист О.Г. Петрович. Проект направлен на внедрение специализированных рукодельных тактильных изданий в образовательный процесс слепых и слабовидящих детей. Впоследствии в рамках проекта планируется разработать тактильные книги, которые помогут познакомиться с историей и культурой каждого района области. Все они будут переданы в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

В завершение презентации заведующая отделом природы музея Н.Н. Матасова рассказала о значении символов, изображенных на гербах городов Саратовской области.