Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» из Государственного музея Владимира Высоцкого

19 января в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» из Государственного музея Владимира Высоцкого (Москва).

На ней представлены фотографии, документы, сценические костюмы, личные вещи талантливого актера, поэта, автора и исполнителя песен.

На фотографиях запечатлены моменты концертов, спектаклей и кадры из фильмов. Экспонируются фотографии из семейного альбома и личные вещи В. Высоцкого: кассетный магнитофон «Воронеж», чемодан, водолазка, джемпер и др.

Представлен уникальный экспонат – семиструнная гитара, на которой Владимир Высоцкий играл в Московском театре на Таганке. Экспонируются элементы реквизита к спектаклям «10 дней, которые потрясли мир» и «Послушайте!», в которых играл Владимир Семенович, а также фонарик, который использовал режиссер театра Ю. Любимов во время репетиций.

Экспонируется сценарий фильма «Место встречи изменить нельзя», пиджак, в котором В. Высоцкий исполнял роль Глеба Жеглова, и характерный плакат той эпохи «Болтуны – находка для врага». Атмосферу всеми любимого фильма воссоздает инсталляция, действующими лицами которой являются ростовые куклы - «Капитан Жеглов» и «Манька Облигация».

Посетители выставки смогут послушать на проигрывателе прошлого века песни Владимира Семеновича, записанные на виниловых пластинках, а также увидеть фрагменты видеозаписи выступлений Высоцкого и кадры из фильмов с его участием.

В видеообращении участников презентации приветствовал директор московского музея Н. В. Высоцкий.

Заместитель министра культуры Саратовской области В.А. Баркетов подчеркнул, что открываемая выставка – особое событие для тех, кто слушал песни Высоцкого и цитировал его стихи всю свою жизнь, а того, кому еще предстоит открыть для себя его творчество.

Тележурналист, автор и ведущий телеигры «Маркиза» и развлекательной программы «Семь шляп», член Академии Российского телевидения А.А. Динес рассказал о глубине поэтического наследия В. Высоцкого и своем отношении к его творчеству.

Заместитель директора по науке Государственного музея К.А. Федина И.Э. Кабанова рассказала о совместных проектах с музеем на Таганке.

Историк-краевед С.Н. Уткин исполнил одну из песен и рассказал о своей личной истории, связанной с семьей Высоцкого.

Директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев отметил, что выставка открылась в преддверии дня рождения Владимира Высоцкого, и это первый выставочный проект в рамках мероприятий, посвященных 135-летию Саратовского областного музея краеведения.