Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть

18 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация третьей выставки в рамках проекта #Помнитьнельзязабыть, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы для выставок в рамках этого проекта предоставляются нашими земляками в ответ на обращение музея. Это уникальная возможность поделиться историей своей семьи, представив ее в нашем музее.

На выставке экспонируются материалы участника Великой Отечественной войны Павла Петровича Зверева, переданные его дочерью, Надеждой Павловной Зверевой.

На презентации Надежда Павловна поделилась своими воспоминаниями об отце, рассказала о его боевом пути и службе в мирное время, о семье и крепких семейных традициях, которые он оберегал.

В 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, Павел Зверев добровольцем ушёл на фронт. Большую часть военных дорог он прошёл в составе 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса. Вместе с товарищами по оружию освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. Под Будапештом в октябре 1944 года получил тяжёлое ранение, но уже через несколько месяцев вернулся в строй. На выставке представлены фотографии с фронта, документы и личные вещи.

За активное участие в боевых действиях и проявленные при этом героизм и мужество гвардии сержант Зверев был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Славы 3-й степени. На его парадном кителе, представленном на выставке, медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта». Но главной для себя наградой ветеран считал выпавшую ему честь участвовать в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года.

После демобилизации Павел Петрович получил юридическое образование, два года был прокурором в одном из районов Алтайского края. Затем служил в милиции, теперь уже на родной саратовской земле. Начал с должности участкового, а проявив себя в раскрытии преступлений, получил приглашение в уголовный розыск, которому посвятил всю свою дальнейшую служебную деятельность, вплоть до выхода в отставку в июле 1980 года.

На презентации выставки присутствовали члены семьи П.П. Зверева, ученики саратовской школы № 55, в которой преподает Надежда Павловна Зверева, представители прессы и культурной общественности города.