Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Саратовский арагонит

11 июня 2019 года в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация камерной выставки «Саратовский арагонит», подготовленной в рамках совместного проекта музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге». На этот раз темой выставки являются предметы естественно-научной коллекции музея, отражающие своеобразие и красоту родного края. Представлены образцы минерала - декоративного кальцита, или кальцита арагонитовидного (саратовского арагонита), и изделия из него: декоративные ваза и шар, пасхальное яйцо и сахарница, полученные в 1994 году с балаковского завода «Иргизмрамор».

Арагонит представляет собой природную модификацию карбоната кальция (кальцита). Это красивейший минерал тёмного цвета, назван по местности Арагон в Испании. По декоративной ценности он сопоставим с янтарём и ониксом. Арагонит составляет основу жемчуга, перламутра, скелета кораллов. Саратовская разновидность арагонита имеет окрас нежно-янтарный, золотисто-желтый, кофейно-молочный, медовый или перламутровый.

Месторождение «саратовского арагонита» было обнаружено в 1975 году при разработке известняка в карьере у села Березово Пугачевского района Саратовской области. Первооткрывателем стал Н.Л. Стряпчев, тогдашний начальник балаковского «Жилстроя». На базе управления «Жилстрой» было создано опытное производство – небольшая художественная мастерская. С Урала был приглашен талантливый мастер – М.Г. Сало, который изобрел технологию обработки арагонита, постоянно совершенствовал ее и создавал настоящие каменные шедевры. Например, в 1980 году для чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова балаковскими строителями был изготовлен уникальный подарок - шахматный стол и набор шахматных фигур из арагонита.

«Саратовский арагонит» брали с собой в 1977 году в полет на орбитальную станцию «Салют-5» космонавты В. Горбатко и Ю. Глазков. Во время одного из телерепортажей из космоса они представляли его как камень, открытый на Саратовской земле, которая гостеприимно приняла первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина.

Декоративный кальцит применяли в качестве отделочного камня в строительстве, изготовлении мозаичных панно. Сейчас разработкой арагонита никто не занимается.

На презентации выставки присутствовали воспитанники социально-реабилитационного центра «Возвращение». Для них была проведена первая экскурсия.