Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Христианский квартал Укека. Погружение в прошлое»

5 марта в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки о раскопках в христианском квартале Укека. Она подготовлена в рамках проекта «Проект Укек. Погружение в прошлое», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выставка построена на основе результатов археологических исследований, которые в 2010-2013 гг. проводила археологическая экспедиция музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина. Четыре года осуществлялось комплексное изучение федерального памятника археологии – Увекского городища, в том числе уникального района города Укека – христианского квартала. Здесь были совершены удивительные открытия.

Был обнаружен фрагмент самого раннего в Нижнем Поволжье христианского храма, построенного в 1280-х гг. В подвальном помещении храма сохранилось много интересных и необычных находок, рассказывающих о средневековом Укеке.

Центральной частью выставки является типологическая реконструкция подвала христианского храма. Здесь оборудована интерактивная зона для посетителей, где можно потолочь зерно в ступе, взвесить мешки на средневековых весах, прикоснуться к копиям находок из раскопок, попробовать открыть замок, сделанный по образцу найденного на Увеке.

В другой интерактивной зоне можно попробовать раздуть кузнечный горн с помощью мехов. На выставке воспроизведена стенка раскопа, рассматривая которую, легко представить, как работают археологи, какой бывает глубина раскопа, как располагаются находки в слоях разных эпох.

Представлены уникальные находки из раскопок Увекского городища, среди которых парадный кашинный сервиз, стеклянная китайская шпилька, архитектурный блок со сценой терзания льва грифоном, серебряный крест с позолотой, амфора из Трапезунда.

Впервые экспонируется клад, обнаруженный школьниками на Увеке в 1994 году. В него входят предметы христианского богослужения: лампада и светильник, а также китайские бронзовые зеркала с изображением драконов и растительно-геометрическим орнаментом, поливной кувшинчик и три кашинные пиалы. Большая часть предметов из этого клада предоставлена для выставки Энгельсским краеведческим музеем.

Представлены реконструкции фрагмента христианского храма, а также костюмов знатных жительниц Укека. На специальных экранах демонстрируются 3D панорама выставки с подробным описанием каждого экспоната, каталог выставки и видеоролики, рассказывающие о работе средневековых ремесленников: гончара, кузнеца, резчика по дереву и др.

Посетители смогут погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека и сфотографироваться в костюмах жителей этого города. Следует особо отметить, что выставка рассчитана и на людей с ограниченными возможностями: многие предметы можно брать в руки, чтобы определить их форму и фактуру.

Начало презентации было необычным. Собравшиеся увидели театрализованную зарисовку о том, как археологи обнаружили подвальное помещение христианского храма и проникли в него сквозь сохранившийся люк. Сделать мероприятие ярким и зрелищным помогли члены Волонтерского корпуса Увека. Они встречали гостей в костюмах жителей золотоордынского города, демонстрировали работу кузнечного горна, отвечали на вопросы. На открытии выставки присутствовали представители министерства культуры области, ученые-историки, журналисты, реконструкторы, специализирующиеся на воссоздании жизни золотоордынского города. Среди выступавших были заместитель министра культуры области В.А. Баркетов, директор Института истории и международных отношений СГУ Т.В. Черевичко, депутат Саратовской областной Думы А.В. Наумов. Собравшихся приветствовал директор музея Е.М. Казанцев. Автор проекта Д.А. Кубанкин рассказал о том, что предшествовало созданию выставки, как шла работа над ней. Он поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и организации выставки, и провел первую экскурсию.