Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Камерная выставка «Этнопалитра Поволжья: народный костюм»

24 января 2019 г. в Саратовском областном музее краеведения была представлена камерная выставка «Этнопалитра Поволжья: народный костюм». Это второе мероприятие в рамках партнерского проекта музеев Приволжского федерального округа «Истоки. Рожденные на Волге». На основе выставки был проведен урок этнографии для шестиклассников школы № 9 г. Саратова. Ребята узнали, что Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью для национальных культур многих народов. Их взаимное влияние отмечается в быте, языке, мироощущении и, конечно же, в национальных костюмах.

Школьникам рассказали о праздничной женской одежде русских, татар, мордвы и чувашей и показали ее образцы. Особое место в рассказе было уделено южнорусскому поневному комплексу, который бытовал на территории Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века. Он был представлен посетителям впервые. Этот ансамбль состоит из рубахи, поневы – особого вида юбки, пояса и насовчика – декоративной одежды, которая надевалась поверх рубахи. Комплекс поступил в музей в 1921 году в результате экспедиции под руководством известного саратовского этнографа М.П. Советова в село Мещерское Сердобского уезда.

Именно в 1920-е годы этнографическая коллекция Саратовского областного музея краеведения формировалась особенно активно. Тогда исследователи-этнографы смогли собрать полные комплексы национальных костюмов и украшений, а также бытовых предметов конца XVIII – начала XX века.

Сообщество Саратовского областного музея краеведения ВКонтакте провело прямую трансляцию акции-урока. Запись урока и фотографии мероприятия размещены в социальных сетях и на сайте музея.

Камерная выставка народного костюма в рамках проекта будет экспонироваться по 30 января.