Саратовский областной
музей краеведения
25 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Космические фантазии

13 апреля 2018 года в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Космические фантазии».

На выставке представлены рисунки на тему освоения космоса, о загадках Вселенной, обитателях далеких планет и путешествиях космонавтов. Экспонируются макеты космической техники будущего: личная летающая машина (ЛЛМ-52) и боевой космический корабль «Каролина», миротворческий корабль «Надёжный» и научная космическая станция «Космо-Грин», космическая станция «Звёздный город» и др. Это работы учащихся гимназии № 7, победившие в 2016 году в заочном международном интернет-конкурсе «Дорога к звёздам», посвящённом 55-летию полёта Ю.А. Гагарина и организованном сайтом «Страна мастеров». Они выполнены в технике конструирования из бросового материала. Многие работы были участниками, призёрами и победителями районных, городских, областных и международных конкурсов. Шесть из них стали участниками очного этапа конкурса, который проходил в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Руководителем выставочного проекта является С.В. Пода - член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Саратовской области, учитель ИЗО и технологии гимназии № 7. Светлана Васильевна работает по авторской программе «Азбука творчества». В работе с учащимися использует проектные технологии, организует участие в конкурсах и выставках. Проводит мастер-классы и семинары для педагогов дополнительного образования.

На презентации присутствовали учащиеся и преподаватели гимназии № 7, авторы представленных на выставке работ и их родители. Для гостей была проведена викторина на космическую тему. Подарком для участников презентации стала экскурсия по выставке «Живая орбита» из московского Мемориального музея космонавтики, открывшаяся в преддверии Дня космонавтики. Здесь они увидели уникальные экспонаты и узнали о первых полетах животных, открывших дорогу пилотируемым космическим кораблям.