Саратовский областной
музей краеведения
16 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «В связи с уходом в Красную Армию…»


4 мая 2017 года в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Освободить от занимаемой должности в связи с уходом в Красную Армию…». Она посвящена сотрудникам музея - участникам Великой Отечественной войны.

На выставке представлены документы военного времени и другие материалы. Среди них книга приказов Саратовского областного музея краеведения от 1 января 1941 - 28 ноября 1941 г., а также страницы из этой книги с записями об освобождении от занимаемой должности в связи с уходом в Красную Армию директора музея Алексея Ивановича Филимонова, учёного секретаря Льва Александровича Воскресенского, заведующего фондами Константина Сергеевича Кабанова, заведующего отделом социалистического строительства Николая Семёновича Королькова, научного сотрудника отдела природы Павла Ивановича Баранова, дворника Геннадия Ивановича Москвина, заведующего отделом природы Николая Владимировича Щепотьева.

Н.В. Щепотьев родился в 1910 году в Полтаве. В 1941 году с отличием окончил биологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В мае 1941 года был принят на должность заведующего отделом природы в Саратовский областной музей краеведения. В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии. На выставке представлены фотографии, на которых Николай Владимирович запечатлен за работой, его личные вещи и рукопись «Экология и систематика грызунов СССР». Экспонируются документы о награждении гвардии лейтенанта Н.В. Щепотьева орденом Красной Звезды и акт о вручении ему награды - медали «За оборону Москвы». В декабре 1945 года он вернулся в музей на должность заведующего отделом природы и, по совместительству, заместителя директора по научной части.

Представлено письмо с фронта учёного секретаря музея Л.А. Воскресенского коллективу музея от 14 сентября 1941 года, а также документы о награждении красноармейца Л.А. Воскресенского медалью «За боевые заслуги». Лев Александрович Воскресенский родился 1 октября 1906 года в Симферополе. С 1939 года работал в Саратовском областном музее краеведения старшим научным сотрудником исторического отдела, затем был назначен учёным секретарём музея. 26 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии.

На выставке экспонируются письма, присланные с фронта в музей Геннадием Ивановичем Москвиным. В июне 1939 года он был принят на работу в музей краеведения. 15 октября 1941 года был призван в ряды Красной Армии. 10 августа 1944 года вернулся с фронта и работал в музее заведующим хозяйством и по совместительству младшим научным сотрудником по сбору материалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Экспонируются документы о награждении орденом Красной Звезды красноармейца А.И. Филимонова. Алексей Иванович Филимонов родился в 1904 году в деревне Куликовка Татищевского района Саратовской области. С июля 1940 года работал директором Саратовского областного музея краеведения. 15 ноября 1941 года был призван в ряды Красной Армии.

Когда началась Великая Отечественная война, в Саратовском областном музее краеведения работало пятнадцать сотрудников. Семеро из девяти мужчин были призваны на фронт, в том числе директор музея. С июля 1941 г. и до конца 1943 г., музей был закрыт (законсервирован). Большая часть его помещений была отдана под хранение Государственного архива СССР, эвакуированного из Москвы, а затем здесь располагалась воинская часть. Из сотрудников остались только М.Г. Голубева – директор и В.Я. Рассудова – хранитель фондов.

При подготовке выставки были использованы материалы из фондов музея и его научного архива. Информация о награждении ушедших на фронт сотрудников музея получена на сайтах «Память народа» и Общественного банка данных «Мемориал». В ходе работы была предпринята попытка установить дальнейшую судьбу тех, кто после войны не вернулся в музей. Однако по довоенным адресам, указанным в личных делах, не нашлось ни родственников, ни знакомых этих людей.

На презентации выставки присутствовал сын Н.В. Щепотьева, Владимир Николаевич. Он рассказал, что после ухода из музея Николай Владимирович продолжил научную деятельность, успешно защитил диссертацию и долгие годы занимался вопросами предотвращения особо опасных инфекций.

Для собравшихся прозвучали песни военных лет в исполнении сотрудницы музея Е.В. Старовойт.