Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "ПОЮ ТЕБЯ, МОЯ РОССИЯ"

24 марта 2017 года в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Пою тебя, моя Россия». Она посвящена 90-летию со дня рождения известного саратовского поэта и публициста Николая Егоровича Палькина.

Выставка рассказывает об основных страницах биографии нашего земляка и его многогранной творческой деятельности. На ней представлены наиболее интересные предметы из коллекции Н.Е. Палькина, в разное время переданные поэтом и его родными музею краеведения. Это фотографии и документы, рукописи стихов и газетные публикации, книги и журналы, афиши юбилейных вечеров и поздравительные адреса, личные вещи и награды.

Н.Е. Палькин родился 3 апреля 1927 года в селе Большой Мелик Балашовского района Саратовской области. Трудовую деятельность начал ещё подростком в суровые военные годы. С 1942 по 1946 г. он работал в цехах Балашовской авиаремонтной базы, входившей в состав действующей армии. Экспонируются удостоверение участника войны, плакетка ветерана авиаремонтной базы, подаренная командиром войсковой части, юбилейные награды. Тогда же, в годы войны, начался путь Николая Палькина в поэзию. На выставке представлена балашовская газета «Большевик» от 26 октября 1941 г., первой публикацией юного поэта – стихотворением «Переправа». Газету предоставила Саратовская областная универсальная научная библиотека.

После войны Н.Е. Палькин работал в газетах Заполярья, Караганды, Балашова, Саратова. В 1955 г. он окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, в 1958 г. стал членом Союза писателей СССР. С 1976 по 1983 г. был главным редактором журнала «Волга». Экспонируются его документы: удостоверения сотрудника газет «Полярная правда» (Мурманск) и «Социалистическая Караганда», диплом об окончании ЦКШ, удостоверение главного редактора, фотографии разных лет.

Все эти годы Николай Егорович писал стихи. На выставке представлена страница из семейного альбома Палькиных с вырезкой из газеты «Комсомольская правда» от 26 сентября 1954 г., в которой были опубликованы 13 стихотворений поэта. Среди них – «Последнее письмо», вскоре положенное на музыку композитором А.И. Живцовым. Это была первая песня на стихи Н.Е. Палькина, прозвучавшая по Всесоюзному радио в новогоднюю ночь 1955 года. Всего же Палькиным было создано около 100 песен в содружестве с известными композиторами: В.Г. Захаровым, В.С. Левашовым, С.С. Туликовым, А.П. Аверкиным, Г.Д. Занориным и многими другими. А музыку к палькинской «Перепёлке» написали… 16 композиторов! Его песни вошли в репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Александры Стрельченко, Риммы Сергадеевой, хора имени Пятницкого, Пензенского, Волжского, Уральского и других хоров. На выставке экспонируются грампластинка и клавиры песен на стихи Н.Е. Палькина. Особый интерес представляет письмо руководителя хора имени Пятницкого В.С. Левашова Палькину о создании самой, вероятно, известной песни на его стихи – «У моей России очи голубые».

Н.Е. Палькин был автором более 20 книг: сборников стихов, лирических повестей, публицистических произведений. Многие из них представлены на выставке, некоторые - с дарственными надписями автора.

Важное место в биографии Н.Е. Палькина занимала активная общественная и просветительская работа, которую отражают фотографии, документы и награды, представленные на выставке.

Многогранная деятельность Николая Егоровича была высоко оценена современниками. Об этом свидетельствуют не только отзывы, поздравительные адреса и телеграммы коллег, но и высокие награды, которых был удостоен поэт. На выставке экспонируются наиболее значимые из них: грамота о присвоении звания Заслуженного работника культуры РСФСР, дипломы лауреата Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева и Алексеевских чтений, постановление о присвоении родной улице поэта в селе Большой Мелик имени Николая Палькина, грамоты, удостоверение, лента и значок Почётного гражданина города Саратова и Саратовской области.

В презентации выставки принял участие заместитель министра культуры Саратовской области В.А. Баркетов, представители культурной общественности и средств массовой информации. Теплыми воспоминаниями о поэте поделились саратовский композитор, автор нескольких песен на стихи Николая Палькина Евгений Бикташев, советник министра культуры области И.Ф. Кияненко, директор музея краеведения Е.М. Казанцев. Искреннюю благодарность сотрудникам музея за сохранение памяти об отце и за организацию выставки выразили дочь и сын Николая Егоровича. Песни на стихи Николая Палькина прозвучали в исполнении русского народного хора Дворца культуры «Россия» и певицы Нины Калашниковой. Автор выставки Е.О. Трандафилов провел первую экскурсию по ней для участников презентации.