Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Живая история. Это наша земля - это наша история!"

21 февраля 2017 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Живая история. Это наша земля - это наша история!». На ней представлены материалы о жителях современного поселка Увек. Его название известно саратовцам в связи с проведением здесь фестиваля «Один день из жизни средневекового города». Многие знают и об археологических раскопках, которые музей проводит на месте средневекового Укека.

Все представленные на выставке материалы получены в ходе конкурса «Живая история», который проходил в рамках президентского гранта «Живая история: из прошлого в настоящее» с ноября 2016 по февраль 2017 г. По его условиям жителям поселка Увек предлагалось рассказать историю своего дома, историю предков, живших в этом поселке, поделиться старинными фотографиями и вещами, связанными с домом. Принимались материалы, рассказывающие об истории самого поселка Увек: где располагались здания, которых уже нет, как жили люди, как выглядел поселок. Еще одним направлением была археология: предлагалось принести то, что жители находят в своих огородах и на дорогах Увека: монеты, обломки посуды, кирпичи. В итоге удалось собрать интересные материалы. Все они сканировались, фотографировались и возвращались владельцам, которые теперь предоставили их музею для экспонирования на выставке.

Выставка рассказывает об историях семей – победителей конкурса, несколько поколений которых жили в посёлке Увек. Среди них семья Жигуновых, предоставивших на выставку документы и фотографии. Они проживают в доме, который принадлежал бабушке, Екатерине Петропелюк, работавшей прислугой в усадьбе помещицы Исеевой-Шабловской. После революции усадьбу Шабловской отдали под школу. В ней учился Федор Григорьевич Фишер. Семья Фишеров поделилась не только воспоминаниями, но и предоставила редкую фотографию здания бывшей усадьбы.

В конкурсе приняла участие семья Туруновых. Они оказались потомками механика П.Н. Турунова, служившего на знаменитом «Саратовском ледоколе». Семья до сих пор проживает в доме, построенном Петром Николаевичем по подобию того, который он увидел в Англии, где получали ледокол. В семье бережно хранятся предметы мебели, принадлежавшие Турунову, его личные вещи: настенный термометр, письменный прибор, измерительные и чертежные инструменты. Теперь они стали экспонатами выставки.

В доме, которому более ста лет, проживает и семья Плющевых. Они предоставили на выставку фотографии своих предков. Некоторые снимки сделаны еще до революции. На оборотах фотографий часто можно встретить трогательные надписи: «Жене Нюре и деточке Соне от любящего вас мужа и папаши Александра Аркадьевича Потапочкина». Сохранились в семье Плющевых старинные церковные книги и иконы, принадлежавшие бабушке-старообрядке.

Алексей Фадеев – известный на Увеке краевед. Он занимается изучением истории не только своей семьи, но и историей поселка, определяет средневековые монеты. На конкурс А.В. Фадеев предоставил историю дома, в котором родился. Дом был построен в 1907 г. его прадедом, И.И. Давыдовым. Благодаря домовой книге, которую Алексей Викторович бережно сохранил, можно проследить, кто проживал в доме, кто квартировал временно, каким был адрес дома до смены названий улиц Увека. На выставку Фадеев предоставил и вещи, сделанные руками прадеда: деревянный рубель и мешалку для стирки белья.

Всего в конкурсе приняло участие 15 человек. Все они получили благодарственные письма от музея. Победителей наградили смартфонами и уникальными красочными календарями «Укек» с фотографиями археологических находок с Увекского городища и фестиваля «Один день из жизни средневекового города», проходившего в сентябре 2016 года. Специально для победителей в мастерской «Покровский монетный двор» были изготовлены памятные монеты с изображениями «Саратовского ледокола» и символа Укека. После завершения конкурса проект «Живая история» по сбору исторических материалов решено сделать постоянным. Его продолжат члены Волонтёрского корпуса Укека.