Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Бесценные дары – свидетели времён»

К 130-летию Саратовского областного музея краеведения

7 декабря в Саратовском областном музее краеведения открылась юбилейная выставка «Бесценные дары – свидетели времён»

На ней представлены предметы, пополнившие музейное собрание в начале XXI века. Большую часть составляют дары наших земляков.

Около трех тысяч предметов передал в дар музею А.П. Федоров (1955–2005). Это фарфоровая и стеклянная посуда с надписями, свидетельствующими об их бытовании в Саратове; огромный трактирный самовар, редкий церковный колокол и два ямских колокольчика, отлитые в Саратове; внушительного размера коромысловые весы и гири XVIII века. Среди предметов религиозного культа, подаренных А.П. Федоровым, иконы и редкое издание книги «Апостол», напечатанной в типографии Мамоничей в городе Вильно в 1595 году.

Около 600 предметов передал в дар музею И.В. Ноллетов, коллекционер из Вольска. В их числе изделия из стекла начала ХХ столетия, бисерная сумочка и керосиновая лампа конца XIX века в виде декоративной вазы с цветами; два фронтовых письма Л.Н. Ноллетовой от ее одноклассника В.В. Ковалева, ставшего впоследствии известным композитором. На небольшой кружке, изготовленной в 1945 году, отчетливо видна надпись «За Победу». Коллекцию табличек страховых обществ передал в дар музею саратовец М.Ю. Вяльшин. Они были собраны им в Саратове, Пугачеве, Новоузенске и в селах Терса и Базарный Карабулак. От него же поступила коллекция нот с романсами и песнями 1-й половины ХХ века. На их обложках печати музыкальных магазинов Саратова.

Некоторые предметы поступили в музейное собрание из-за рубежа. Среди них материалы о последнем саратовском губернаторе С.Д. Тверском(1915-1917), подаренные его внучкой – Е.В. Станиславской, проживающей во Франции и посетившей Саратов в конце мая 2015 года. Это портсигар, кольцо для салфеток, фотографии, документы.

Грампластинка с записью вальса «Амурские волны» в исполнении военного оркестра 108-го пехотного Саратовского полка поступила в музей от саратовца О.Ш. Гендляра. В 2000 году, находясь в командировке в Бельгии, он приобрел данную пластинку на вещевом рынке. На выставке представлены две акции Бельгийского общества трамваев и электрического освещения в Саратове. Одну из них специально для нашего города приобрел в Бельгии Дэниэл Стивенс, вице-президент Бельгийско-Люксембургской торговой палаты, президент Европейской ассоциации по сохранению культурных ценностей России. Вторая была приобретена студентом СГУД.И. Кизенковымчерез Интернет в 2012 г. и передана в дар музею. Рождественский вертеп поступил в музей в 2011 году от сестер Алонцевых, ныне проживающих в Италии.

Среди раритетов - неопубликованная рукопись А.Н. Минха 1885 г. «Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии (с печатью СУАК и автографом А.Н. Минха). Автор - российский историк, краевед, этнограф, археолог, член Императорского российского географического общества, действительный член СУАК. Представлены дневники С.Д.Соколова, члена Саратовской ученой архивной комиссии, за 1913 год. Особую ценность представляет его блокнот с записями пословиц и поговорок Саратовской губернии.

Подлинные дневники научных наблюдений Н.И. Вавилова, в том числе саратовского периода его жизни, были переданы в дар музею из Санкт-Петербурга. Рукописи относятся к периоду 1908-1919 гг.

Большой комплекс предметов на выставке составляют семейные реликвии: материалы ученого, краеведа И.Б. Миловидовой и её отца, художника Б.В. Миловидова; саратовского фигуриста начала ХХ века А.П. Коняхина, известного архитектора С.А. Каллистратова и др.

Экспонируются дары, связанные с космической тематикой, в том числе побывавший на орбите флаг Саратовской области с автографами космонавтов, членов экипажа 28-й экспедиции на Международную космическую станцию, а также Книга призывников 1934 года рождения Октябрьского районного военкомата Саратова, где под № 2 записаны данные Гагарина Юрия Алексеевича.

Эта выставка – дань глубокого уважения и признательности сотрудников музея его дарителям. Возможно, что ее будущие посетители тоже захотят передать в дар музею свои семейные реликвии.

На презентации выставки присутствовали представители министерства культуры области, культурной общественности города, СМИ. Были приглашены и дарители, благодаря которым стала возможной эта выставка. Специально из Вольска приехал врач и любитель истории И.В. Ноллетов, неоднократно передававший свои коллекции в музей. Для гостей прозвучали музыкальные подарки, а музею в преддверии его юбилея были преподнесены в дар новые раритеты.