Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Музей в музее. Собрано с любовью»

25 августа 2016 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Музей в музее. Собрано с любовью». На ней представлена праздничная народная одежда, которую носили еще в начале прошлого века.

Для многих традиционный костюм - это что-то старинное, хранящееся в музее, молчаливый экспонат за стеклянной витриной. Однако есть люди, для которых такие вещи – часть активной повседневной жизни. Среди них участники фольклорных ансамблей и коллекционеры.

Одним из таких горячих ценителей старины является Елена Луконина. Красота традиционной песни и традиционного костюма волнует и увлекает ее со студенческих лет. За два десятилетия Е.В. Луконина сформировала своеобразный музей традиционного костюма и накопила большой объем знаний в этой области. Часть представленной коллекции составляют костюмы, подаренные коллекционеру Еленой Ярской, одним из основателей фольклорного движения в Саратове. Они были собраны во время многочисленных экспедиций.

На выставке представлены подлинные комплексы белгородского, курского, воронежского, некрасовского, украинского костюмов. Здесь в первую очередь можно познакомиться с разнообразием материалов, отделки, структуры одежды разных регионов. А также вживую увидеть те одежды, которые для многих существуют лишь на страницах альбомов по традиционному костюму.Трепет, с которым Елена относится к ценности костюма, заставляет и ее, и участников ее фольклорного коллектива создавать реплики этой одежды с особой тщательностью и достоверностью.

Достойные реплики и реконструкции тоже заняли свое место на выставке. Современные ткани и знания, полученные от носителей культуры, позволяют точно воссоздать одежду. Это дает возможность представить, что и как носили люди в конкретном регионе в определенное время, как должен выглядеть каждый элемент одежды, каков его крой или расположение в комплексе.

На выставке также можно увидеть замечательные тряпичные куклы, сделанные под строгим руководством хранителей традиции, а также старинные фотографии и предметы быта, сохранившиеся в семье Елены Валентиновны Лукониной.

На открытии выставки присутствовали друзья и сподвижники Елены еще со студенческих лет. Е.Р. Ярская рассказала о том, как складывалась ее коллекция костюмов, об экспедициях по стране, о друзьях и единомышленниках. Она выразила особую благодарность сотрудникам музея за сотрудничество при организации выставки. Возможность представить коллекцию в музее открывает доступ к ней всем, кто интересуется историей, народным костюмом, кто черпает вдохновение в образцах традиционного искусства. Елена Луконина провела первую экскурсию. Специально для гостей было устроено небольшое дефиле с показом костюмов, аналогичных представленным на выставке. Многие впервые увидели особенные головные уборы, довершавшие образ белгородского костюма и костюма некрасовских казаков. Презентацию каждого комплекса сопровождали традиционные песни данного региона в исполнениифольклорно-этнографического ансамбля «Собор» и друзей участников этого музыкального коллектива. Гости увидели курский карагод (хоровод), исполняемый под песню - казачью плясовую, белгородскую и воронежскую, а также песню, посвященную атаману Платову, ставшую своеобразным гимном для казаков.

Выставка продлится до конца сентября 2016 г.