Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставки «Окно в мир природы» и «От охоты до кино и фото»

10 декабря 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения открылись сразу две фотовыставки: «Окно в мир природы» и «От охоты до кино и фото». Презентация выставок приурочена к Международному дню защиты прав животных.

Выставка «Окно в мир природы» подготовлена сотрудниками кафедры морфологии и экологии животных биологического факультета Саратовского государственного университета: профессором В. В. Аникиным, доцентами А.В.Беляченко, Е.Ю.Мосоловой, Т.В.Перевозниковой, А.О.Филипьечевым, ассистентом кафедры и сотрудником музея Е.Ю.Мельниковым. Они не только проводят занятия и принимают экзамены в аудиториях, но и ежегодно выезжают со студентами на полевую практику, а также в экспедиции по сбору научного материала. Во время своих поездок сотрудники кафедры встречаются с удивительными обитателями планеты и явлениями природы. Это могут быть редкий зверь или птица, необычное насекомое, цветущее растение. Успешное запечатление таких объектов всегда зависит от профессионализма и везения. Именно поэтому фотоаппарат стал для ученых-зоологов неотъемлемым инструментом в их полевой работе.

На фотовыставке отражены моменты коротких, но ярких и запоминающихся встреч с чудесами природы. Здесь можно увидеть красоты родного края: цветущую тюльпанную степь и весеннюю Волгу перед ледоходом. Среди запечатленных животных наших мест - дрозды, кормящиеся на гроздьях замерзшей рябины, чайка-хохотунья в утреннем небе, молодой желтый суслик у норы, замершая на лугу косуля, насторожившаяся змея-медянка. Фотографии природы Саратовской области сделаны в окрестностях Саратова, а также во время поездок в национальный парк «Хвалынский», пойму реки Медведицы, Саратовское Заволжье и на берега Волги в Красноармейском районе.

На выставке также представлены кадры, сделанные авторами в других регионах и странах. В частности, несколько фотографий ярко отображают природу Богдино-Баскунчакского заповедника и Кавказа. В этих местах посчастливилось побывать доценту Е.Ю.Мосоловой, орнитологу кафедры. На снимках - пестро окрашенное хищное насекомое эмпуза, удод после успешной охоты, бойкая каменка-плясунья, пчела на цветке. Фотоснимки профессора В.В.Аникина посвящены природе Африки. На них запечатлены величественные жирафы, стремительные антилопы ориксы на безбрежных зеленых равнинах, ядовитый скорпион, ползущий по камню. На фотографиях А.О.Филипьечева – природа Дальнего Востока России: выныривающая из глубин косатка, взлетающие бакланы, обитатель тайги бурундук.

Фотоснимки отличаются не только высоким качеством, но и научной информативностью, лиризмом и поэтичностью. Знакомство с выставкой позволяет глубже заглянуть в удивительный мир окружающей нас природы.

Выставка Станислава Хучраева «От охоты до кино и фото» представляет более 40 работ фотографа, а также охотничьи приманки и книги о животных. Его фотографии вошли в фундаментальные российские орнитологические издания: «Определитель птиц Европейской части России» и «Полный определитель птиц» в трех томах, а также в большое количество региональных научных и научно-популярных изданий. Он был финалистом Международной фотовыставки «Золотая черепаха 2008». Нынешняя выставка отражает путь, который Станислав Хучраев прошел за 25 лет: от заядлого охотника до фотографа, снимающего объекты природы, и от фотографа до оператора и автора фильмов о природе Саратовской области. Станислав создал студию экологического кино – Студию F (x) (ООО «ЭкоФильм»). Кроме того, он принял участие в ряде экологических просветительских проектов по грантам правительства Саратовской области и Русского географического общества. И, наконец, ему удалось реализовать мечту своей юности и снять фильм, основная тема которого обозначена в самом названии: «Степь жива, пока танцует дрофа».

Возможности современного кино позволяют перенестись в цветущую заволжскую степь и оказаться рядом с редкой птицей – живым символом Саратовской области. Участники презентации увидели фотографии и кадры из фильма, завершение работы над которым зависит от успешного сбора средств по проекту краудфандинга (народного финансирования). Узнать и поддержать проект, а также посмотреть трейлер фильма можно на сайте: https://planeta.ru/campaigns/drofa

Нынешняя выставка – уникальная возможность не только рассмотреть вблизи диких животных и птиц. Это еще и шанс познакомиться с тем, что всегда остается за кадром фильмов о дикой природе: тонкостями работы оператора-анималиста. В витринах представлены некоторые инструменты из его арсенала, а также издания, в которых публиковались работы Станислава Хучраева.