Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Российское застолье»

30 октября 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Российское застолье», предоставленной Мультимедиа Арт музеем, Москва/ Музеем «Московский Дом фотографии».

Выставка проходит в рамках Двенадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

В каком-то смысле «Российское застолье» – это фотоэнциклопедия русской жизни, охватывающая период с 80-х годов XIX века до наших дней. Может быть, не полная, но яркая и убедительная. Кроме того, это и история русской фотографии.

На выставке представлено 45 произведений, включая работы величайших мастеров: Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Дмитрия Бальтерманца и Виктора Ахломова. Они демонстрируют эволюцию русской души и русского характера, национального мироощущения, удивительным образом раскрывающихся во время застолья.

Менялось время, менялся стиль жизни, стиль съемки, менялись лица. От идиллических пикников и благотворительных балов до официальных банкетов в Кремле и очередей за водкой, превращавшихся в поле боя во времена тотального дефицита. От безудержных пиров эпохи «новых русских» начала 1990-х до чинных «европейских» кафе, кондитерских и кинотеатров начала XXI века.

Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. В прошлое ушли званые обеды Льва Толстого, дружеские чаепития у Всеволода Мейерхольда, официозные приемы времен брежневского застоя. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение.

Вглядываясь в представленные на выставке фотографии, наблюдая за сменой лиц и эпох, мы получаем возможность со стороны увидеть себя и свою историю сквозь призму важнейшего ритуала на Руси.

Выставка дополнена экспонатами из фондов Саратовского областного музея краеведения. Все они имеют отношение к российскому застолью. Представлена фарфоровая столовая посуда конца XIX века, символы русского чаепития – самовары, жестяные коробочки для чая и печенья, металлические формы для заливного и др. О середине ХХ века напомнят узнаваемые «железнодорожные» подстаканники, столовые приборы с символикой советских лет, банки из-под деликатесной осетровой икры. Все это способно вызвать ностальгические воспоминания о семейных праздниках, дружеских посиделках, праздничных банкетах и других событиях нашей жизни, неизменно связанных с застольем.

На презентации выставки присутствовали участники и гости фестиваля, представители саратовских музеев, СМИ и культурной общественности. В приветственном слове директор музея краеведения Е. М. Казанцев отметил, что выставка привлечет внимание всех, кто интересуется историей фотографии и кинематографа. Координатор выставки, специалист экспозиционно-выставочной деятельности Мультимедийного комплекса актуальных искусств Ю. В. Бейгун зачитала приветствие от директора Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой. Директор фестиваля «Саратовские страдания» Т.В. Зорина выразила благодарность музею краеведения за многолетнее творческое сотрудничество и предоставление своей площадки для нынешней фотовыставки.