Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе»

6 мая 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Эта выставка подготовлена Альфа-Банком совместно с газетой «Комсомольская правда» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России. Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Данный проект органично дополняет недавно открывшуюся в музее выставку «Когда мы были на войне…», посвященную нашим землякам – участникам Великой Отечественной. Среди представленных на ней экспонатов есть и плакаты из обширной музейной коллекции.

На выставке «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» представлено около 50 отсканированных цветных копий плакатов военного времени из собрания Государственного центрального музея современной истории России (Москва). Каждый из них посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы Саратовскому областному музею краеведения в дар для дальнейшего экспонирования в различных учреждениях города, филиалах и районных центрах области.

Всего же в период с конца апреля по май 2015 года на 50 музейных площадках в 48 крупнейших городах России - от Калининграда до Южно-Сахалинска - Альфа-Банком будут открыты 50 подобных выставок.

Присутствовавший на презентации управляющий операционным офисом «Саратовский» Альфа-Банка Д.В. Варламов подчеркнул, что День Великой Победы, который отмечает вся страна, является без преувеличения главным праздником в России. История Великой Отечественной составляет славу и гордость нашей страны. Никогда не забудутся сражения на фронтах, ударный труд в тылу, подвиги миллионов людей, их стойкость, мужество и самоотверженность. Выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» имеет социальное и культурное значение и вызовет большой интерес у посетителей музея.

Директор музея краеведения Е.М. Казанцев напомнил, что это третий проект, который музей осуществляет совместно с Альфа-Банком. Он выразил благодарность создателям выставки «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» и Альфа-Банку и отметил, что выставка будет использована музеем в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, а также в целях пропаганды героико-патриотических традиций Саратовской области.