Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Выдающиеся люди на земле Саратовской»

Деятели литературы и искусства в медалях, монетах, марках…

К Году литературы в России

17 декабря 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Выдающиеся люди на земле Саратовской». Она завершает Год культуры и обращена к теме наступающего 2015 года, объявленного в России Годом литературы. Выставка рассказывает о выдающихся деятелях литературы и искусства, в разное время бывавших в Саратове и Саратовском крае. Она отражает интересные и малоизученные страницы истории Саратовского края и в то же время является прекрасной иллюстрацией истории культуры России.

На выставке представлена часть уникального частного собрания известного саратовского историка-краеведа и коллекционера Юрия Александровича Сафронова. Впервые в нашем городе экспонируется столь разнообразный комплекс предметов медальерного и полиграфического искусства: памятные медали и монеты, марки и почтовые блоки, открытки и конверты, фотографии и спичечные этикетки. Многие из них имеют самостоятельную художественную ценность, являясь образцами искусства миниатюры.

Представленные материалы рассказывают о выдающихся деятелях русской культуры – писателях и поэтах, художниках и архитекторах, композиторах и певцах, режиссёрах и артистах театра, кино и цирка. Всех их объединяет то, что они в разное время бывали в нашем городе, а некоторые, например А.Н. Радищев, Н.Г. Чернышевский, К.С. Петров-Водкин и А.Н. Толстой, родились на саратовской земле. Впечатления, полученные в молодые годы от знакомства с культурной жизнью Саратова и незаурядными личностями, волжскими просторами и бытом народа, способствовали пробуждению творческого начала у поэта М.Ю. Лермонтова, писателя Н.С. Лескова, художника М.А. Врубеля, архитектора Ф.О. Шехтеля, актрисы М.Г. Савиной. Здесь находили источник вдохновения выдающиеся поэты, писатели и художники, такие как И.А. Крылов, Д.В. Давыдов, В.Г. Короленко, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев. Многие известные актёры, певцы, музыканты, привлечённые славой Саратова как одного из самых театральных городов русской провинции, приезжали сюда с гастролями. Среди них В.Ф. Комиссаржевская, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов, Л.В. Собинов, Л.П. Орлова, А.И. Райкин, Ю.В. Никулин. Здесь искали встреч с почитателями своего таланта выдающиеся поэты и писатели: Максим Горький, В.В. Маяковский, А.С. Серафимович, А.С. Новиков-Прибой, А.Н. Стругацкий.

Ю.А. Сафронов окончил исторический факультет Саратовского университета, служил в армии, работал учителем истории в школе. Коллекционированием он увлекся еще в детстве, когда во дворе нашел две старинные монеты. Собирал открытки, спичечные этикетки, марки, значки, фантики от конфет. Данную коллекцию собирал целенаправленно, в течение нескольких десятилетий. Тема пребывания известных личностей на Саратовской земле интересует его давно. Результатом долгой и кропотливой работы по сбору предметов и информации стало уникальное собрание, с частью которого теперь сможет познакомиться широкая аудитория. Восхищает активность и целеустремленность Юрия Александровича, а также увлечённость, с которой он рассказывает о своей необыкновенной коллекции, об исторических личностях, которым посвящены медали, монеты, открытки, марки. Эти качества принесли ему уважение и авторитет в сообществе саратовских краеведов и коллекционеров. Много лет он является председателем Саратовского городского общества коллекционеров и Саратовского историко-краеведческого общества. Юрий Александрович – автор и соавтор многих книг по истории нашего края.

На презентации выставки присутствовали ученые-историки, краеведы, представители саратовских СМИ. Ю.А. Сафронов рассказал, что с удовольствием взаимодействует с музеем краеведения уже много лет и надеется, что это плодотворное сотрудничество будет продолжаться. Директор музея Е.М. Казанцев выразил уверенность, что выставки частных собраний в музее будут проводиться и в последующие годы: энтузиазма, эрудиции и интересного материала у саратовских коллекционеров хватит надолго. Он вручил Юрию Александровичу благодарственное письмо.