Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Прикосновение к прошлому»

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОШЛОМУ

К десятилетию работы археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения на Увекском городище

19 ноября 2014 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Прикосновение к прошлому». Она посвящена десятилетию работы археологической экспедиции музея на Увекском городище. Здесь располагался золотоордынский Укек - один из первых городов, основанных на берегах Волги, а позднее - русский поселок Увек.

Первые исследования городища начались в XIX в. Находки из раскопок и сборов с Увекского городища пополнили фонды ведущих российских и зарубежных музеев. Самая большая коллекция хранится в фондах и экспонируется в выставочных залах Саратовского музея краеведения.

С 2005 г. раскопки на Увекском городище стали проводиться археологической экспедицией Саратовского областного музея краеведения под руководством Д.А. Кубанкина. Впервые за более чем вековую историю изучения города раскопки стали ежегодными и приобрели системный характер.

Узнать о работе археологов на раскопках и в полевой камеральной лаборатории можно на соответствующих интерактивных площадках выставки.

Авторы выставки представили результаты полевых изысканий и многолетних лабораторных исследований, давших новые сведения о населении города, занятиях его жителей, уровне жизни и питании, о торговле, этническом разнообразии и различных вероисповеданиях. Картина жизни средневекового Укека дополняется реконструкцией части жилища богатого горожанина и деталей культовых построек – минаретов мечетей и фрагмента православного храма. На выставке представлены уникальные находки из раскопок христианского храма XIII в. – самого древнего храма в Нижнем Поволжье, показаны предметы из различных стран - от Китая до Венеции и Египта, что свидетельствует об активной торговле. На материале археологических находок делается вывод о развитии ремесел. Отдельное внимание уделяется бытовой стороне жизни. Приводятся графические реконструкции лиц местных жителей, дается информация о средней продолжительности жизни, заболеваниях и рационе, представлены украшения, которые носили обитательницы Укека.

Главная особенность выставки – сочетание современной научной информации, полученной в результате исследований, и наглядного иллюстративного материала, а также реконструкций и инсталляций. На ней представлено более 300 подлинных предметов с Увекского городища, в том числе находки последнего полевого сезона. Выставка позволяет немного приоткрыть завесу над прошлым этого яркого и многоликого города.

Выступая на открытии выставки, министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова подчеркнула, что наличие в городе уникального археологического памятника способствует превращению Саратова в популярный туристический объект. Она вручила почетные грамоты министерства культуры представителям компании «Римкер» - многолетним партнерам и спонсорам музея - за содействие в сохранении и популяризации Увекского городища. Заместитель главы администрации Саратова Е.А. Чекулаев отметил, что исторический фестиваль, проводимый музеем на Увеке, привлекает большое число саратовцев и гостей из других городов. Кандидат исторических наук Н.М. Малов напомнил, что исследования на Увекском городище проводили многие известные археологи. В наше время основные усилия ученых и общественности должны быть направлены на его сохранение и развитие.

Участники презентации увидели яркую видеозарисовку, рассказывающую об историческом фестивале «Один день из жизни средневекового города». Погрузиться в атмосферу золотоордынского Укека помогли реконструкторы, облаченные в костюмы той эпохи.

P.S. В сентябре 2014 года в Стамбуле проходил очередной конгресс Европейской ассоциации археологов, в котором принял участие руководитель археологической экспедиции СОМК Д.А. Кубанкин. Он представил доклад о результатах раскопок на Увекском городище.