Саратовский областной
музей краеведения
5 февраля 2025 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Результат поиска
9 марта 2022 г.
 Фотовыставка из Японии «WashigraphPhoto»

Экспонируется выставка ассоциации мастеров японской фотографии «WashigraphPhoto». Это совместный выставочный проект Японской ассоциации фотографов васи и Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В экспозиции представлены произведения современных японских фотографов: пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны. Каждый из этих кадров наделен неповторимым обаянием японской эстетики – благодаря не только узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но и художественным приемам – композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съемки.

Все фотографии напечатаны на традиционной бумаге васи, которую производят из волокон экзотических растений: коры тутового дерева, кустарников гампи и мицумата. Традиция ручного производства бумаги в Японии не прерывалась никогда, секреты ее изготовления передаются из поколения в поколение. В 2014 г. технология производства японской бумаги васи вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам главы Японской ассоциации фотографов васи Нобуаки Танака, международный выставочный проект направлен на восстановление чувства признательности к культуре фотографии с помощью японской органической бумаги.

Посещение выставки по входному билету в музей: для детей, студентов, пенсионеров – 70 руб., для взрослых – 130 руб.