Дорогие друзья! Приглашаем на выставку «Тайные знаки на керамике». На ней представлены глиняные сосуды, по-своему отражающие мировоззрение людей двух эпох – позднего бронзового века (срубная археологическая культура, II тыс. до н.э.) и позднего Средневековья (Золотая Орда, XIII–XIV вв.). Их отличительной особенностью является наличие знаков, содержащих определенные смыслы и накопленные знания людей разных эпох. Экспонируется керамика, обнаруженная во время раскопок курганов, поселений и города Укека. Фонды музея на протяжении многих десятилетий пополнялись в результате раскопок саратовских археологов А.А. Кроткова, А.А. Гераклитова, П.Н. Шишкина, П.С. Рыкова, И.В. Синицына, Н.М. Малова, В.Г. Миронова, С.В. Ляхова, Г.И. Касанкина, М.А. Изотовой, Д.А. Кубанкина и казанского археолога Л.Ф. Недашковского. Некоторые предметы из археологической коллекции представлены впервые.
Керамика – один из древнейших спутников человека: в глиняных сосудах готовили пищу, хранили продукты, а также использовали в ритуалах. Кроме того, керамика выполняла и совершенно иную функцию – глиняные изделия становились носителями особого «языка», языка знаков и символов. Круги и линии, ромбы и кресты, изображения животных и растений не просто украшали поверхность сосудов: в них заключались представления древних мастеров о мире.
Посетители смогут не просто рассмотреть знаки на посуде, но и попробовать разгадать тайны, которые были известны людям далёких эпох.
Что символизировала змея? Как выглядел календарь у «срубников»? Зачем в Орде процарапывали метки и как выглядели клейма? Ответы на эти вопросы можно получить на выставке «Тайные знаки на керамике».