Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 ноября 2011 г.
Новая выставка в этнографическом музее

9 ноября в 15.00 в Саратовском этнографическом музее состоится презентация  выставки «Кукла. Ложка. Хохлома».

Выставка - часть проекта «Мастера народных ремесел». Это значимое событие  Саратова и Саратовского этнографического музея. Именно здесь представлены авторские работы признанных российских мастеров традиционных ремесел, участников многих Всероссийских выставок Натальи Александровны Богачек и Андрея Ниловича Малышева.

В выставочном зале разместились яркие, красочные народные куклы, резьба по дереву и хохломская роспись. Мастера имеют свои авторские разработки в области декоративно-прикладного искусства. Их объединяет не только любовь к народному творчеству, но и желание обучить  своему ремеслу молодое поколение, которое  продолжит народные традиции.

Большая часть выставки посвящена народной кукле. С давних времен ей отводили важную роль. Кукла была символом продолжения рода. Игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала даже примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. Куклу дети мастерили сами. Они начинали ее "вертеть" с пяти лет. Кукла также участвовала во взрослых обрядах. Их берегли и передавали из поколения в поколение. Порою даже в самой бедной семье насчитывалось около ста кукол.

На выставке представлено несколько комплексов: куклы младенчества и детства, целительские, обрядовые. В каждой ощущается характер и настроение,  воображение и чувства мастера. Наталья Александровна начала делать кукол 4 года назад. Ее коллекция насчитывает более 300 экземпляров. На выставке показана часть огромного собрания.

Яркий акцент выставки - хохломская роспись Н.А.Богачек. Ложки и миски, солонки и чаши, шкатулки и карандашницы имеют витиеватый, сложный, торжественный хохломской орнамент. Работы выполнены как верховым, так и фоновым письмом. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери. Поражает своим изяществом разновидность фонового письма – «кудрина», где фантастическая затея автора переносит нас в волшебную страну. Здесь из птичьих хвостов вырастают диковинные растения, листья напоминают перья, а из крупного сказочного цветка высыпаются каскадом яркие ягоды.

Не уступают по сложности и технике исполнения работы А.Н.Малышева. Среди них деревянные ложки и черпаки, братина, браслеты, гребни, кольца, детские игрушки. Особое внимание автор уделяет реалистичному изображению зверей: медведей, волков, баранов, лошадей, птиц. Сложные по технике изготовления предметы смотрятся легкими и воздушными. Андрей Нилович с детских лет занимается резьбой по дереву.

В рамках выставки «Кукла. Ложка. Хохлома» пройдут экскурсии по истории обрядовой куклы,  хохломской росписи, геометрической резьбы по дереву, а также мастер-классы по данным видам народного творчества. У гостей выставки есть уникальная возможность познакомиться с авторской школой мастерства, попробовать создать  куклу-оберег и предметы интерьера для своего дома.