Саратовский областной
музей краеведения
24 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтСАНИТАРНЫЙ
ДЕНЬ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

4 февраля 2022 г.
Выставка «Ю.И. Евстратов – заслуженный изобретатель РФ»

В Калининском историко-краеведческом музее открыта выставка «Ю.И. Евстратов – заслуженный изобретатель РФ». Она приурочена к 95-летию со дня рождения нашего земляка – выдающегося изобретателя Юрия Ивановича Евстратова. Он родился в деревне Большие Копены Широко-Карамышинского района Саратовской области и с раннего детства до поступления в институт жил и учился в Баланде, как тогда назывался Калининск.

С 1953 по 1998 г. он работал в институте «Ленгидропроект» им. академика С.Я. Жукова, участвовал в проектировании многих гидротехнических сооружений в нашей стране и за рубежом.

На выставке экспонируются более 40 экспонатов, подаренных Юрием Ивановичем нашему музею. Это фотографии, почетные грамоты, авторские свидетельства на изобретения, плакаты с изображением Зейской, Бурейской, Воткинской, Вилюйской ГЭС.

Экспонируется газета «Энергия» за 16 декабря 1992 г., в которой опубликована статья «Придумать ГЭС», рассказывающая о трудовом пути и достижениях изобретателя.

Среди экспонатов выставки имеются воспоминания Ю.И. Евстратова «Военное детство в Баланде». Вот несколько строк из них: «В первую военную зиму, на дворе было 30 градусов мороза, нас отправили убирать подсолнечник. В поле стоял комбайн, а мы, чуть ли не по колено в снегу, ходили по полю и срезали в мешок шляпки, стаскивали их к комбайну для обмолота. Руки окоченели, и мы грели их у костра из обмолоченных шляпок. Мы тогда не знали, что в эти же часы ведется страшная битва за Москву».

Выставка представляет интерес для всех, кто интересуется историей родного края. Она будет работать до 1 марта 2022 г. с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и обязательным предъявлением QR-кода посетителями старше 18 лет.