Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

4 февраля 2022 г.
Выставка Аркадакского краеведческого музея «Глубинкою сильна Россия»

С 4 февраля по 14 декабря 2022 г. в Аркадакском краеведческом музее будет работать выставка «Глубинкою сильна Россия», посвященная Году культурного наследия народов России. Она знакомит с национальным наследием народов, населяющих наш край, со становлением и развитием культуры и спорта в XX веке.

Выставка начинается с рассказа о многонациональном составе населения Аркадакского района, который сформировался благодаря освоению данных земель при Петре I, а также о том, как это отразилось на самобытности нашей местности.

Среди предметов, представленных на выставке, можно увидеть исконно русскую резьбу по дереву, немецкие изделия из воска и керамики, украинскую вышивку, национальные костюмы, предметы обихода.

Особое значение уделяется творчеству жительницы Аркадака Нины Александровны Китляр, которая передала музею глиняные поделки, выполненные в стиле дымковской игрушки.

На выставке имеются материалы о жизни, творчестве и судьбе участника Великой Отечественной войны художника Николая Александровича Леуткина. Представлены его эскизы и зарисовки военных лет.

Одна из уникальных фотографий рассказывает об основателе музея Степане Федоровиче Шишканове и о его вкладе в сохранение культурного наследия края.

О зарождении спорта в Аркадакском районе и достижениях в этой области свидетельствуют фотографии начала XX в.

Среди представленных фотографий имеются редкие снимки первых участников спектаклей самодеятельного театра и процесса кинофикации.

Посетителей ждет интересная экскурсия, которая пополнит знания о культурном наследии Аркадакской земли.

Выставка будет работать ежедневно с 10.00. до 16.00. (выходной: понедельник) для всех категорий населения. Цена билета – 20 р. льготный и 30 р. общий; стоимость экскурсии – 150 р.