Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

18 мая 2021 г.
Состоялась «Ночь музеев» в Аткарском краеведческом музее

15 мая Аткарский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», посвящённой Году науки и технологий.

Проходило наше мероприятие в «три смены».

Первыми его участниками стали дошкольники – победители и призёры творческого конкурса «Открытка космонавту», их воспитатели и родители. Ребята получили заслуженные грамоты, а затем приняли участие в экскурсии «Прогулка по музею», которая для многих была первой в жизни.

«Вторая смена» началась с церемонии награждения конкурсантов-школьников. Участников приветствовал председатель жюри – известный аткарский художник и учитель Пётр Алексеевич Трущелёв. Затем всех ждал увлекательный мастер-класс «Научные забавы». Ребята и их родители узнали о странных свойствах ленты Мебиуса, увидели несколько оптических иллюзий и фокусов - опытов с водой, получили пенный фонтан и даже вырастили длинную и толстую «фараонову змею».

В «третью смену» - для взрослых и индивидуальных посетителей – прошла презентация выставки «Год науки», включающей следующие разделы: «Научные и технические приборы», «Фотоаппараты. От «гармошки» до «мыльницы», «Книги и автографы наших земляков-учёных». Кроме того, посетители познакомились с передвижной выставкой «Поехали!», рассказывающей о жизни Ю. А. Гагарина и его связи с Саратовской землёй. Для желающих состоялась экскурсия по разделу «Археология» в основной экспозиции музея.

Всего в мероприятии приняло участие около 100 человек.