Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

13 мая 2021 г.
Дом-музей В. И. Чапаева приглашает на мероприятие «Музей собирает друзей»

15 мая с 15:00 Дом-музей В. И. Чапаева (г. Балаково) приглашает посетителей на мероприятие «Музей собирает друзей», проводимое в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие состоится с соблюдением ограничительных мер, связанных с особой эпидемиологической обстановкой.

В программе мероприятия:
1. 15.00 час. - Сбор всех приглашенных и желающих принять участие в акции «Ночь музеев»;
2. Открытие мероприятия «Музей собирает друзей» и приветственное слово О.П. Кругловой - заведующей Домом-музеем В.И. Чапаева; краткий экскурс в историю создания Дома-музея В.И. Чапаева;
3. Обзорная экскурсия по Дому-музею В.И. Чапаева «Быт семьи Чапаевых кон. XIX – нач. XX. в.»;
4. Презентация выставки «Ракета Василия Юкова»;
5. Экскурсии по выставке «Ракета Василия Юкова»;
6. Викторина на лучшее знание истории музея и его экспонатов «Что я знаю о музее?!»;
7. Конкурс рисунка на асфальте «Мой любимый экспонат»;
8. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей;
9. Выступление заведующей музеем и первое публичное исполнение стихотворения О.В. Евтушенко «Дом-музей В.И. Чапаева». 

На мероприятии гости узнают о событиях и судьбах людей, связанных с жизнью легендарного начдива В.И. Чапаева, а также познакомятся с историей Василия Петровича Юкова – чапаевца, ветерана отечественного ракетостроения. Выставка его материалов приурочена к 60-летию первого полета человека в космос и проходит в рамках Года науки и технологий.

Цикл экскурсий по выставке «Ракета Василия Юкова» пройдёт в стенах Дома-музея В. И. Чапаева. Выставка познакомит посетителей с людьми, стоявшими у истоков создания ракетных двигателей, благодаря которым и состоялся первый полет человека в космос. Представленные документы и фотографии расскажут о вехах удивительной жизни замечательного человека, чапаевца, талантливого инженера - конструктора Василия Петровича Юкова, передадут атмосферу эпохи открытий и созидания в области отечественного ракетостроения.

Увлекательный конкурс «Что я знаю о музее?!» позволит гостям Дома-музея В. И. Чапаева проверить свои знания об истории музея и его экспонатах. Многие из них вызывают вопросы и споры у наших посетителей. 15 мая самое время получить ответы!

Любимые экспонаты музея можно будет нарисовать на асфальте в конкурсе «Мой любимый экспонат», а потом узнать, чей рисунок получился лучше. За победу в конкурсах мы награждаем сладкими призами и яркими воспоминаниями, запечатлёнными на фотокамеру!

Дом-музей В. И. Чапаева ждёт встречи со своими гостями 15 мая в 15:00, чтобы поделиться не только интересными историями, но и отличным настроением!

Вход свободный для всех, но напоминаем, что в этом году мероприятие состоится с соблюдением ограничительных мер, связанных с особой эпидемиологической обстановкой.