Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

17 июня 2019 г.
К 100-летию первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте

В июне в Саратове и в Марксе проходили мероприятия, посвященные 100-летию основания первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте (Маркс). В них приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев, глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры (МСНК) Ольга Мартенс, референт по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) Эдвин Варкентин, а также председатель Национально-культурной автономии российских немцев Марксовского района Елена Гейдт.

В рамках мероприятий прошла международная конференция-семинар по музейному делу. Она собрала представителей профильного экспертного сообщества и музейных работников из регионов России, СНГ и Германии. Ее организаторами стали Международный союз немецкой культуры, Институт этнокультурного образования и Институт Гете (Москва).

Конференция проводилась с целью обобщения позитивного опыта работы в области музейного дела и выработки практических рекомендаций, которые должны найти применение в музеях российских немцев и в краеведческих музеях, занимающихся в том числе историей российских немцев и их потомков.

Эдвин Варкентин, референт по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) отметил, что для его музея эта конференция имеет большое значение, так как предоставляет возможность познакомиться с местными коллегами, найти общие темы для дальнейшей совместной работы.

В рамках пленарного заседания конференции импульсные доклады на тему «Информационные технологии в музейной деле» представили доктор исторических наук, профессор СГУ, председатель Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев Аркадий Герман, историк, этнограф Елена Арндт, заведующая отделом по развитию Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Мария Шпак и заведующая Марксовским филиалом Саратовского областного музея краеведения Ирина Аврамиди.

Состоялась панельная дискуссия на тему «Современные технологии в создании музейных экспозиций. Опыт музеев России и Германии» с участием куратора и драматурга выставок д-ра А. Карбе (Берлин, Германия), заведующей отделом перспективного развития исторического парка «Россия – Моя история» (Саратов) Людмилы Россенко, референта по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) Эдвина Варкентина, а также куратора экспозиций, старшего сотрудника Музея истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) Нико Витхофа.

Участники конференции ознакомились с историей создания Марксовского краеведческого музея, его деятельностью и ролью в развитии культурного и творческого потенциала региона. Кроме того, они посетили Саратовский областной музей краеведения, где осмотрели экспозицию и постоянно действующую выставку «Из истории немцев Поволжья».