Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

3 июля 2015 г.
Фольклорно-этнографическое мероприятие «День игры»

7 июня в Саратовском этнографическом музее «День игры»

С 10.00 до 12.00 взрослые и дети станут участниками народных игр и развлечений. В этот день в 10.00 двор музея превратится в «Сказочную опушку», а в 11.00 - «Поляну народных игрищ». Эта увлекательная новая программа будет проходить накануне дня «Семьи, любви и верности», и соберет в уютном дворе городской усадьбы взрослых и детей. Они будут участвовать в викторинах, конкурсах и играх.

В народных семейных играх много юмора, шуток и соревновательного задора. Движения игроков точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми и их родителями считалками, жеребьевками, потешками, которые помогают сохранить в каждом человеке народную эстетику, художественную индивидуальность, и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор.

Путешествие по «Сказочной опушке» сплотит детей и родителей. Только объединившись, они смогут найти верные ответы и выполнить «сказочные» задания. Ребята будут выдумывать, фантазировать и вносить что-то свое, особенное и современное, а взрослые вновь возвратятся в атмосферу детства, тепла и уюта, вспомнив русские народные сказки.

На «Поляне народных игрищ» можно будет соревноваться в перетягивании каната, поиграть в подвижные и интеллектуальные игры. Разбившись на команды, взрослые и дети смогут поучаствовать в семейных конкурсах или устроить соревнования в возрастных группах. «Толкашки», «Мяч», «Скакалка», «Змей горыныч» и другие игры в этот день развеселят и объединят гостей музея.

Во всех музейных играх сохранились отголоски старины, черты давно ушедшего быта. Многие из них являются отражением старинных обрядов наших предков. Обычаи и обряды, сохранившиеся в играх, передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство. В них русский человек раскрывал свой характер, душу, красоту, культуру. Сотрудники музея воссоздадут связь между поколениями, показывая ценность семьи, совместных праздников и подлинного невиртуального общения.

Адрес: ул. Ульяновская, д.26

Телефон: 73-58-80