Саратовский областной
музей краеведения
19 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

19 июня 2015 г.
Мероприятия проекта содействия развитию Этнографического музея города Саратова «Городская усадьба».

24 июня с 10.00 в Саратовском этнографическом музее будет проходить цикл мероприятий в рамках проекта содействия развитию Этнографического музея города Саратова «Городская усадьба». Мероприятия пройдут на трех площадках. В этот день состоятся:

1. Семинар для педагогов города и области по итогам работы Школы этноэкологии, которая является результатом многолетнего сотрудничества Саратовского этнографического музея и ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО». Главная цель семинаров и мероприятий, проводимых в рамках Школы этноэкологии, - формирование экологического сознания и экологической культуры населения области. «Для сохранения жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то его культурная среда столь же необходима для его «духовной оседлости», для его привязанности к родным местам…» - эти слова академика Д.С. Лихачева легли в основу сотрудничества музея и института. Сотрудники музея в свою очередь стремятся привлечь внимание педагогов и жителей города к богатейшему культурному наследию, в частности, к сохранению и восстановлению Саратовского этнографического музея с его уникальным комплексом городской усадьбы и этнографической коллекцией.

2. Совместно с Центром современного садового искусства «Фитония» музей проводит акцию по восстановлению двора городской усадьбы на улице Ульяновской. Проект содействия развитию Этнографического музея города Саратова «Городская усадьба», стартовавший в мае 2015 года, нашел отклик в сердцах горожан. В настоящее время Центр современного садового искусства оказывает благотворительную помощь музею. Специалисты из «Фитонии» разработают дизайнерские проекты и проведут практические занятия. Акции по озеленению, запланированы на длительный период. В результате предполагается восстановить музейный двор таким, каким он мог быть в начале XX века. Поиск спонсорской помощи, строительного и посадочного материала в поддержку акции будет продолжаться в течение года.

3. 24 июня для детей г. Саратова будет проходить мастер-класс по изготовлению народной куклы. Через познание народных традиций, обычаев и обрядов наших предков сотрудники музея стремятся вызвать у подрастающего поколения подлинный интерес, уважение и бережное отношение к родной культуре.

Адрес: ул. Ульяновская, д.26

Телефон: 73-58-80