Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

14 июня 2015 г.
Начало лета в Саратовском этнографическом музее.

В рамках проекта Фонд содействия развитию Этнографического музея города Саратова «Городская усадьба» в Саратовском этнографическом музее 9 июня прошел фольклорно-этнографический праздник «Зеленые Святки».

Он был организован для гостей города, Центра социального обеспечения населения, детей с детских площадок общеобразовательных школ, педагогов и учащихся Детских школ искусств № 10 и № 7, Детской музыкальной школы №5, студентов вузов, семей из Саратова и Энгельса. Музейный праздник проходил во дворе, где взрослые и дети водили хороводы, играли в народные игры, пели песни и частушки, наряжали красавицу березу. Участники украсили дерево лентами, платками, цветами, познакомились с обрядом кумления.

Ярким дополнением праздника стало гадание по старинным традициям на венках и березовых ветках. Праздник проходил ярко, весело, интересно. Его посетили более 150 человек. Народные традиции вызвали у посетителей интерес и желание в дальнейшем принимать участие в мероприятиях музея. 10 июня состоялось интерактивное мероприятие «Дружный хоровод», приуроченное ко Дню России. Совместно с национальными общинами города - русской, казахской, татарской, армянской, финно-угорской - сотрудники музея представили программу знакомства и сравнения культурных традиций. В ходе мероприятия посетители познакомились с особенностями песенного искусства и исполнения национальной музыки, активно участвовали в народных играх и мастер-классах по изготовлению игрушек и предметов быта.