10 февраля в Аркадакском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Шагнувшим в вечность наш поклон». Она приурочена к Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества. Основу выставки составили материалы из фондов музея: документы, фотографии, предметы военного быта, элементы экипировки, письма и сувениры.
Выставка рассказывает о земляках – участниках военных конфликтов в Афганистане и Чеченской республике, их жизни и судьбе до участия в боевых действиях, о подвигах и наградах. Особое место занимают материалы о Д. В. Мысовском, погибшем в Афганистане, и В. А. Ягубове – участнике Афганской войны, бывшем военнослужащем, проживающем в Аркадаке, частом госте музея на встречах с молодежью. Экспонируются субтропический шлем-панама, фотографии времен Афганского конфликта и журнальные публикации.
На выставке представлены и материалы о наших современниках – аркадакцах, принимающих участие в СВО, а также о деятельности волонтерского движения Аркадакского района ЦСОН. Многие предметы переданы музею «серебряными волонтерами» и военнослужащими Таманской ракетной дивизии. Среди них фрагменты вражеского беспилотного летательного аппарата, фильтр для очистки воды, «браслеты выживания», армейский несессер, блиндажные свечи, наборы из сухого пайка и др.
Почетным гостем на презентации выставки был воин-интернационалист, председатель районного Совета ветеранов Е. В. Незнамов.
Для участников мероприятия была проведена экскурсия по новой выставке.