Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 июня 2023 г.
Первые посетители Марксовского краеведческого музея после реставрации

23 июня после окончания ремонтно-реставрационных работ Марксовский краеведческий музей вновь распахнул двери для жителей и гостей города. Посетителей ждет выставка по истории края, где можно увидеть ожившую сцену из истории Екатериненштадта середины XIX века. В ее создании использована проекционная интерактивная система. В ближайшие дни будет подготовлена и выставка «Природная мозаика».

Первых посетителей доставила турфирма «Золотая вязь» из Саратова. Школьники побывали в музее в рамках пилотного проекта, направленного на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста в рамках государственного социального заказа.

В ходе экскурсии ребята узнали, в чем отличия жизни колонистов от быта местного коренного населения губернии, в чью честь изначально были названы населенные пункты Марксовского района, где был создан первый отечественный трактор, и кто был его конструктором, какое отношение к истории города Маркса имеет великий норвежец Ф. Нансен.

Завершился визит пешеходной экскурсией «Прогулки по Екатериненштадту», во время которой гости прошлись по старым улочкам города, познакомились с его архитектурой и традициями. Они посетили парк Екатерины, Аллею Героев и Базарную площадь. Участники экскурсии осмотрели памятник Фритьофу Нансену и Хлебную пристань.

Параллельно с начавшейся экскурсионной работой ведётся плановая работа по созданию новой экспозиции, оснащенной современным оборудованием и раскрывающей историю Екатериненштадта – Маркса с момента основания до нынешних дней.